Почему МОСФЕТ-ы не исопользуются как самостоятельный элемент стабилизатора тока?

JFET-ы используются, соединением Затвора с Истоком напрямую или с использованием резистора. Схем в инете полно. А вот МОСФЕТ-ы почему-то нет используют. По сути, полевой транзистор - резистор управляемый напряжением. При отсутствии на отпирающего напряжения на Затворе, сопротивление канала очень велико и достигает десятки Мом. По мере роста напряжения ЗИ сопротивление канала уменьшается. Т. е. имем резистор, управляемый напряжением. Ниже на рисунке показаны четыре схемы. ЛЕВАЯ СХЕМА Делитель, где ток определяется номиналами резисторов. Полевик тоже своего рода резистор, но управляемый. ВТОРАЯ СЛЕВА СХЕМА Нижний резистор заменён полевиком - электронным переменным резистором, управляемым напряжением. ТРЕТЬЯ СЛЕВА СХЕМА Предпрактическая. При подаче питания транзистор заперт и через резисторы начинается зарядка конденсаторов, внешнего и Затвора. По мере заряда конденсатора, напряжение на Затворе растёт и сопротивление канала уменьшается, а за ним и уменьшается напряжение на Истоке, В какой-то момент напряжение достигнет точки, при которой на делителе из транзистора и резистора будет такое напряжение, которое уже не будет заряжать ёмкость Затвора и транзистор останется полуоткрытым с некоторым сопротивлением канала. ЧЕТВЁРТАЯ СЛЕВА СХЕМА. В качестве нагрузки ток которой надо стабилизировать включён светодиод. Светодиод белый, с падением 3, 2 Вольта. Возьмём источник питания 12 Вольт. При включении питания светодиод не светит, транзистор закрыт, на Истоке напряжение 8, 8 Вольта. Начинается зарядка конденсатора и напряжение на Затворе расти. Транзистор начинает открываться, сопротивление его канала падает, через светодиод начинает расти ток, и при этом напряжение на Стоке падает. В какой-то момент Времени напряжение на Стоке, а значит и Затворе упадёт до такого значения, что транзистор перестанет открываться, а значит расти ток через него. Вроде бы просто и элементарно, но почему-то нигде подобных решений не встречал. ПРАВАЯ СХЕМА На ней показано, что ток можно выставлять используя подстроечный резистор. В инете подобных решений не встречал от слова ВОБЩЕ. Есть схемы с дополнительным биполярным транзистором.
2 года назад от Наталья Шу

2 Ответы

0 голосов
И каким образом правая схема стабилизирует ток, напряжение может, транзистор будет работать на грани открытия (сопротивление большое - ток минимальный) и будет рассеивать дохрена тепла (с учетом тока, будет зависеть от напряжения) .
2 года назад от HumbertoJij
0 голосов
, , ПРАВАЯ СХЕМА
На ней показано, что ток можно выставлять используя подстроечный резистор, , -при малейшем уходе питающего напряжения, температуры, и тд ток уйдет ХЗ куда
2 года назад от Даниил Шеломенцев

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Сейкнер
3 ответов
4 года назад от DanutaRoush