На сколько хватит батарейки для работы двух светодиодов?

Как посчитать на сколько хватит батарек?

Я собрала простенький светильник-ночник, он работает от двух батарек на 3. 6 ватт. Ёмкость батарек 1400 мА*ч. Два последовательно соединённых светодиода (и резистор на 6. 8 Ом) . Это мой первый подобный опыт, но вроде всё работает. Не могу только понять, как рассчитать, на сколько примерно хватит батарек при непрерывной работе двух светодиодов?

Знаю, что при последовательном соединении ток в цепи равен току одного элемента. Но это же не значит, что 1 светодиод будет разряжать батарейку с такой же скоростью, как 2 или 20 светодиодов?
2 года назад от Morgan Green

2 Ответы

0 голосов
Ток одного индикаторного светодиода примерно 20 мА, если два последовательно соединённых светодиода горят непрерывно, то батареи хватит примерно на 70 часов, то есть без малого трое суток.
 Если у вас там какая-то мигалка с транзисторами или микросхемой, то надо пересчитать с учётом режима работы и потребления ещё и этими элементами.
2 года назад от VRVIzetta061
0 голосов
Правильно, ток в цепи равен току одного элемента -светодиода. Раздели ёмкость батареи на ток светодиода - получишь время. Но реально они будут светить меньше конечно- батарея разрядится не полностью, когда они погаснут, т. к. не будет хватать напряжения, и тока разумется.
2 года назад от Ольга Геннадьевна

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Роман Салахутдинов
1 ответ
1 год назад от Антон Самик