Вопрос из темы Фантастика

Опустив все ограниченния и так дале, допустим, что есть человек бегущий со скоростью света и даже быстре, мой вопрос в том, что в одном произведении было сказано, что кинув в человека на такой скорости обычный песок для него по ощющениям это будет чуть ли не пули. Имет ли это место быть основываясь на физике или это бред без основания?
2 года назад от Vitaliy Lutohin

5 Ответы

0 голосов
даже одна песчинка на такой скорости будет не то что как пуля, а намного мощне самого мощного в мире снаряда.

1. снаряд 150 мм гаубицы весит 40 кг и летит со скоростью 0, 5 км/с
его энергия - 5 МДж
2. пусть песчинка весит 1 мг, е энергия составит около 50 000 000 МДж

То есть в 10 миллионов раз больше )
Это сравнимо с мощностью взрыва ядерной бомбы в 10 килотонн.
Одна песчинка на такой скорости просто распылит человека на атомы )
2 года назад от Владимир Чебукин
0 голосов
Вобще-то песчинка в миллиграмм уже на скорости в половину световой вызовет эффект, сравнимый с тремя тоннами тротилового эквивалента. По приближении к скорости света ситуация усугубляется.
Столкновение не только с песчинками, а с мельчайшими пылинками - серьезнейшая проблема для (очень эскизных) проектов межзвездных кораблей.
Про выше скорости света - тут не знаю, в физике такой возможности не предусмотрено.
Другое дело, что супермен, бегающий с такой скоростью, сгорит даже в верхних слоях атмосферы, так что должен обладать суперпрочным телом. Тогда брошенный песок этими своими гигаджоулями выделенной энергии уничтожит только бросающего и окрестности) Впрочем, нет, даже просто пробегающий по улице с такой скоростью супермен уничтожит как минимум этот город - воздух-то тоже ударяется о его тело.
2 года назад от Паппи Лайнер Копчёный Глаз
0 голосов
Камень весом 12 гр. прилегает в лобовое стекло на скорости 195 км/ч, что случилось со стеклом?
Правильно стекло треснуло.
А теперь попробуй представить что будет если этот камень летит со скоростью 1 миллиард км/ч.
2 года назад от Scorpio
0 голосов
Скоре всего да, если врезаться в песок с такой скоростью то реально будут очень болевые ощущения. Так и с водой, чем ты дальше от неё, тем сильне удар.
2 года назад от Меркурий .
0 голосов
Вес пистолетной пули около девяти грамм. Она выглядит смехотворно, лежащей на ладони. Однако результат станется плачевным при знакомстве с ней, коль миг спустя, она покинула ствол в облаке пороховых газов.
Никто не отменял формулетину из физики начальных классов про кинетическую энергию, которая описывает поражающий эффект. В ней главенствуют масса и скорость, помноженная на себя. Пылинка, летящая стремглав, принесёт больший урон, чем ведро, заполненное поверх камнями, и аккуратно возложенное.
Вами, пока не принимаемый расклад, не то, что, может быть, возможен, а просто однозначен. Пусть вес не велик, но скорость решающа. В общем, Ваш эксперимент с песком на высоких скоростях, в первом приближении и по крайней мере, обернётся обильным кровопролитием. Не хочется в мыслях допускать фатального исхода, но цена мысли пред законами физики ничтожна.
2 года назад от руслан шмигида

Связанные вопросы