Правда ли что нельзя шлейфить розетки?

В видосах говорят, что розетки шлейфом не соединяют и землю шлейфом не соединяют. По их словам выходит что на три розетки в комнате нужно три автомата. Три группы?
2 года назад от Губина Наталья

5 Ответы

0 голосов
Шлейфить силовые провода можно. Обрыв всегда обнаружится. Землю я делал скруткой. От скрутки отвод на розетку. Без нагрузки разрушение скрутки маловероятно. Надежность защитного проводника высокая.
2 года назад от Лиля Рогова
0 голосов
не совсем так. Нельзя в розетке соединять 2 провода, соединение должно быть в подрозетнике или коробке. Иначе есть риск устроить пожар от нарушения контакта в одной розетке и большой нагрузки в следующей розетке.
А автомат должен сответствовать сечению провода, идущего к розетке и защитить проводку от оплавления изоляции.
2 года назад от Игорь Федоров
0 голосов
Если речь о видосах из YouTube, то насрать на них. Тамошние "спецы" вещуют по принципу - слышал звон, да не знаю откуда он. Если сечение провода (или кабеля) позволяет, то можно соединять шлейфом. На производстве распредпункты (сборки) довольно часто соединяют шлейфом. То есть, все дело в правильном выборе сечения и надежном контакте питающего провода и шлейфа.
2 года назад от Комп Комп
0 голосов
Смысл в том, что все розетки должны соединяться на одном автомате или одной распред. коробке. Если каждая будет загружена по максимуму, значит автомат ставьте на каждую, но так бывает нечасто.
2 года назад от TonyaLackey
0 голосов
Все розетки во всех советских квартирах запитывались шлейфом. А дуракам, которые не способны понять, что установка на линии автомата, защищающего самую тонкую часть проводки этой линии решает все проблемы - долгую дорогу в пеше эротическое путешествие!
2 года назад от DanielSpab

Связанные вопросы