А чего газ на плите какой то оранжевый стал? должен быть вроде голубенький

2 года назад от Anna

2 Ответы

0 голосов
Надо вычистить всю грязь из конфорки, возможно, придется открывать плиту, чтобы добраться до газовых кранов. Если все конфорки горят одинаково - больше похоже на плохой газ.
2 года назад от Сергей
0 голосов
1) Анатолий Бондарь точно описал. Пройдёт.
2) В трубу вваривались, или чинили газопровод. Пошла пыль \ дым \ мусор \ копоть. Пройдёт.
3) Забилась грязью \ мусором \ тараканами горелка, внутри, в глубине. НЕ дырочка, из которой струячит газ, а вокруг неё. Или просто пролилось чего-то. Снимать решётку, горелку, светить вглубь и смотреть. Есть грязь - снимать стол плиты, и аккуратно вычищать лишне. Отверстие для газа можно прочищать ТОЛЬКО тонкой медной проволочкой . Зубочистки часто застряют. Стальные иголки \ булавки раздалбывают отверстия в дыры, превращая горелку в коптяще\убивающую гадость. И потом бегать, искать жиклёр, правильный, менять . И мороки, и время \ деньги терять.
4) Задымлённый \ загрязнённый дезиком \ лаком \ растворителем \ подгнившими овощами воздух.
5) (грустный и опасный вариант) У вас отсутствует вентиляция. Дырки \ вытяжки есть, а вентилирования нет. Проверяется открыванием настежь, на 30 секунд ОДНОВРЕМЕННО, всех окон и балконных дверей во всех комнатах. Если это изменит цвет пламени, которое вы подожжёте после продувки - читайте, что такое приточная вентиляция, и устраивайте её в самой дальней или самой тёплой (хорошо отапливаемой) комнате от кухни ( НО НЕ НА КУХНЕ ) . Косвенно это может свидетельствовать о запредельно сыром воздухе. Опять-таки - надо вентилировать квартиру \ дом.
6) Какая-то самка собаки опять перепутала газовую и водяную трубы. и вдула в газопровод некоторое количество воды. Иногда сотни литров. теперь, после выдувания остатков, часть газопровода заполнили спиртом, который потом откачают или выдуют. И так несколько раз. Для вас это безопасно.
6. 1) Попал сырой газ, выпал конденсат, и сделал ледяную пробку. Пробку не нашли \ не смогли нагреть, и потому опять - таки залили газопровод спиртом, который растворил лёд, и полученную смесь выдули. Это - догорают остатки паров спирта. Для вас - безопасно.
2 года назад от Евгений Тихомиров

Связанные вопросы