Слетает пассик в плере при остановке.

Есть плер Panasonic RQ-SX78V. Заменил пассик, на точную копию под заказ. Он вроде работает. Но при остановке кассеты, когда срабатывает авто-подмотка и плер упирается в конец ленты, т. е. механизм не может крутить кассету, за те пару секунд, что он упирается, слетает пассик. Не могу разобраться почему так. Есть аналогичный плер, там всё нормально с этим, механизм упирается пару секунд и выключается. Но во втором глючит схема реверса.
Я бы отдал плер в ремонт, но даже за предложенные мной 5000 руб. никто не взялся, кроме как тупо пассик поменять.
2 года назад от Сергей Тулайкин

1 ответ

0 голосов
Нужна диагностика. Причин достаточно и проверять глазами - дело неблагодарное. Могло перекосить шкивы, поэтому надо индикаторной головкой проверить осевое и торцевое биения. Могла помереть авто-подмотка или схема управления приводом и надо воружившись мультиметром и схемой проверить работоспособность схемы и, возможно, заменить что-то из компонентов. В т. ч. если нет подстроечника, то откоректировать схему, чтобы он гасил вращение быстре. Ну и, конечно, мог помереть уже и сам привод. Даже если не обмотки где-то повреждены, то откололся, например, магнит на роторе и у него момент стал не равномерный.

Так что ничего удивительно, что никто не хочет это делать за 5000 - там гора работы с антикварной техникой, которая явно заслужила покой и её надо буквально реанимировать. Даже просто схемы его найти - уже проблема. Это вам надо искать частников, которые увлекаются ремонтом старой техники просто так, но не настолько старой, что чинятся "молотковым" паяльником.
2 года назад от василий степанович

Связанные вопросы