Для чего применяется окислитель

Который вместо соляной кислоты залили в цистерну дальнобойщикам в серии Химия и жизнь сериала Дальнобойщики?
2 года назад от GIPOTALAMUS

3 Ответы

0 голосов
Окислитель - это, например, кислород. Где применяется кислород? В сварке, в качестве ракетного топлива для ракет. Но он хранится при крайне низких температурах, около -185С. В фильме у них цистерна вроде бы была не рассчитанна на такое. Ещё это могла быть азотная кислота или тетраоксид азота. Им не нужны криогенные температуры для хранения. Хотя они дымятся оранжевым и достаточно ядовиты. Героям точно понадобились бы хорошие противогазы. Точно не фтор, иначе бы все сдохли бы ещё на стартовых титрах. Даже в противогазах. И точно не озон, т. к. он взрывается непредсказуеме нитроглицерина и в сколь-нибудь значимых объемах его не производят. На этом мои познания окислителей закончились. )
2 года назад от Ксения
0 голосов
Не имет значения. По сюжету подразумевается просто ВЕЩЕСТВО, которое опасно при нагревании. Этот фильм не о химии, а о людях, совершенно неважно, какое именно вещество там было. Можешь спросить у химиков, такое вещество существует, и не одно. Так что уже неважно, что именно там перевозили.
2 года назад от LeandroArled
0 голосов
В сериале не указывалось какой именно окислитель им залили. Этих окислителей целая куча всяких разных. Например "Царская водка" может окислять (растворять) даже золото.
2 года назад от Юрий

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
3 года назад от Гражданка