Что такое стилистические ошибки и как научиться писать без стилистических ошибок

2 года назад от Арина Забродина

1 ответ

0 голосов
Грубо говоря, стилистические ошибки - это когда написано грамматически и орфографически правильно, но смотрится неудачно, "криво". Например, в случае, если повторяется близко в тексте одно и то же слово:

"Саша пришел домой. Саша разделся и плюхнулся на диван. Саша подумал о том, как же хорошо отдохнуть после тяжелого рабочего дня".

Это повторение имени сразу бросается в глаза. И тут куда лучше написать нечто вроде:

"Саша пришел домой. Он разделся и плюхнулся на диван, думая о том, как же хорошо отдохнуть после тяжелого рабочего дня".

Стилистическая ошибка - это и, например, тавтология. Классический пример: "Масло было очень маслянистым". То есть описание объекта через сам этот объект, которое, на самом деле, ничего не дает понять (если только этот прием не используется специально) .

Стилистическая ошибка - это плеоназм, когда какое-то слово избыточно, а смысл понятен и без него, скажем: "Он предвидел это заране". Слово "заране" тут лишне, потому что предвидят в любом случае до того, как что-то случилось.

И так дале.

Трудно сказать, как научиться писать без стилистических ошибок. Изучите информацию о том, какие они бывают, с примерами, осознайте смысл, тогда сможете ловить у себя такие ошибки и постепенно привыкать без них. Читайте побольше книг, там поработал коректор, и подавляюще большинство таких ошибок исправлено.
2 года назад от Тиана

Связанные вопросы