У меня много аккумуляторов АА и ААА 1, 2 вольта они все похожие но куплены в разное время и по разному изношены.

Как (или чем) определить степень изношенности таких аккумуляторов? чтобы вставлять в устройства где нужно 3 или 4 таких последовательно только аккумуляторы одинаковой свежести. а то вставил 4 АА аккумулятора в домашний телефон смотрю 1 разрядился а другие нет. (зарядное устройство показало что остальные 3 заряжены, а разряжен только первый) и телефон не стал работать. так как один типо бракованного, или разряженного уже не давал ток, а сам являлся нагрузкой. но он зарядился в прошлый раз (зарядное устройство показало что он заряжен) , и я не заметил что он уже старый и изношенный. у меня много устройств где надо вставлять по 3 аккумулятора или другое число, но больше 1, я бы хотел вставлять только аккумуляторы наиболе близкие по изношенности. а то, как я сказал, один уже разряжен, а другие нет (или в другом сочетании) и это влияет на время работы устройств. также я старые аккумуляторы хотел использовать в первую очередь.
2 года назад от Андрей Назаров

3 Ответы

0 голосов
Заряди их все и померяй тестером напряжение. И пусть день просто полежат. А потом опять померяй. Изношенные разрядятся. И по количеству заряда сразу видно будет какой как изношен.
2 года назад от KrystynaFray
0 голосов
Заряжаешь каждый до упора, нагружаешь одинаковым сопротивлением и замеряешь, за какое время сядет. Составляешь таблицу, в каждой строке которой находятся аккумуляторы с одинаковой паспортной емкостью, и сравниваешь их время разряда между собой. Чем короче время, тем сильне изношен аккумулятор. Так из всей таблицы найдется по одному экземпляру каждой емкости. А что дальше делать будешь - это уж как сам хочешь.
2 года назад от Javelin
0 голосов
Проверить достаточно просто. Включи тестер на измерение максимального тока (обычно 10 ампер) и тыкай в аккум. Он будет экстремально разряжаться на шунт. Плохие сразу не дадут никакого тока, а рабочие покажут близкое к максимуму значение. Это надо делать быстро. 2-3 секунды.
2 года назад от K3NNI

Связанные вопросы