Почему луноходы такие медленные?

Собственно, в этом и вопрос. Прочитал, что скорость китайского лунохода, который сейчас катается по Луне, всего 80-90 см/сутки. Почему так? Понятно, что там поверхность не особо ровная и есть задержка в радиосигнале от Земли до Луны, но не настолько же. К тому же управляется он при помощи какой-то программы, как я понял.
2 года назад от LucileJonas3

7 Ответы

0 голосов
Китайскому луноходу некуда торопиться. Наши луноходы создавались как, в том числе, средства для поездки будущих космонавтов по Луне, поэтому имели довольно большую скорость - 4 км/ч. В результате Луноход-2 въехал в кратер, из которого не смог выбраться.
2 года назад от MaudeO342157
0 голосов
Никому не интересно, если аппарат стоимостью миллиарды долларов застрянет или опрокинется. Переворачивать обратно его там некому. К тому же лунная пыль очень легко поднимается и может загадить солнечные панели так, что аппарату будет уже не помочь.
2 года назад от JosephineTic
0 голосов
Задача лунохода - не гонки по Луне устраивать, а тщательно собирать научную информацию.
Ну и про задержку сигнала и опасность наезда на препятствие или опрокидывания вам уже написали.
2 года назад от Аманкул Шокан
0 голосов
что то у вас не верная информация. «Луноход» представляет собой установленный на самоходное шасси герметичный приборный отсек.
это 1 луноход
Масса машины (по исходному проекту) — 900 кг, диаметр по верхнему основанию корпуса — 2150 мм, высота — 1920 мм, длина шаси — 2215 мм, Колея — 1600 мм. Колёсная база — 1700 мм. Диаметр колёс по грунтозацепам — 510 мм при ширине в 200 мм. Диаметр приборного контейнера — 1800 мм. Максимальная скорость передвижения по Луне — 4 км/ч.
2 года назад от Ama Shoaipova
0 голосов
Дело в том, что ты прочёл про луноход, который находится на той стороне луны, которая в тени. Луноход очень массивен и требует много энергии, которую брать просто неоткуда.
2 года назад от Имя Фамилия
0 голосов
А куда иму спешить. Наши луноходы тоже особенно никуда не торопились. По большому счету, пробы грунта взяты американцами и нашими АМС, и больше на Луне делать нечего. И что-то интересное, китайский "нефритовый заяц" найти вряд ли сможет.
2 года назад от Braint
0 голосов
Отклик запаздывает на 2, 5 секунды. Так и камень прозевать недолго, что грозит переворотом. А кто поставит луноход на колёса? Без энергии он быстренько умрет за несколько часов.
2 года назад от Камил Абдулкеримов

Связанные вопросы