При производстве меди есть операция дразнение меди.

Кто знает и пояснит происхождение названия этой операции.
2 года назад от марат яруллин

2 Ответы

0 голосов
«ДРАЗНЕНИЕ МЕДИ» — (жаргон) процесс удаления растворенных газов из расплавленной черновой меди с помощью Деревянных жердей, погружаемых в расплавленную медь.
2 года назад от АBC
0 голосов
это очень старая и малоэффективная технология с большими потерями, если интересно у Бажова есть про это, в том числе
тыкали мокрой палкой в расплав, а медь в ответ "плюётся" что делает такой человек? естественно "дразнит медь"

Гораздо ясне, чем мемориальная доска, говорило о крепостной старине внутренне оборудование медеплавильни. Особенно была заметна печь, в которой "томили" медь. Это был открытый сверху чугунный сосуд, в который с каждой стороны проходило по шесть тонких трубок-воздуходувок. Чтобы очистить медь от нежелательных примесей, е "дразнили": посыпав угольной мелочью расплавленную массу и до предела усилив дутье, совали сверху окоренный, но еще достаточно сырой березовый кол. Березовый сок сейчас же вызывал бурное кипение, и печь начинала "плеваться", "спускать пену". Когда печь "проплюется" и "медь" упорет, массу разливали по изложницам, где она и остывала небольшими плитками по полпуда (около десяти килограммов) весом. (пуд=16 кг. — пр. ск. ) Почему-то эти плитки назывались штыками. В таких штыках медь и продавалась из заводских магазинов или увозилась в б. Екатеринбург.

Березовый кол, как оказывается, был бессилен отделить драгоценные примеси меди, но "медной пеной" все-таки интересовались. Взрослые приписывали ей целебные свойства, говорили, что она помогает при переломах, от грыжи и т. д. Ребятишки собирали остывшие металлические брызги — шарики — в качестве игрушек и менового знака. Эти шарики "медной пены" потом сортировались по величине и даже по цвету. За "пузырек" таких шариков давалось от пяти до десяти пар бабок. Выше всего ценились у ребят наиболе крупные шарики с беловатым оттенком. Говорили, что тут есть серебро, хотя это было неверно. Березовым колом, как оказывается, даже самый опытный мастер-практик мог "выдразнить" лишь такие мешавшие ковкости меди примеси, как кобальт, никель, висмут, мышьяковистые соединения, но не золото и серебро.

Https:/xn-7sbb5adknde1cb0dyd. xn-p1ai/%D0%B1%D0%B0%D0%B6%D0%BE%D0%B2-%D1%83-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/
2 года назад от Nilda42Y8874

Связанные вопросы