LED лампы имеют ограничение по количеству включений/выключений?

С одной стороны на лампах которые вставляются в цоколь вроде написано 50 000 включений (хотя у меня ещё ни одна с 2005-го года не перегорела) , а с другой стороны яркость светодиодов очень часто регулируется ШИМ’ом, а это тысячи включений/выключений в секунду.
2 года назад от Уходя Всех

2 Ответы

0 голосов
Всё верно.
Самим светодиодам абсолютно наср*ать на эти циклы. Это полупроводник, и они могут работать даже с очень высокой частотой пульсаций. Хоть частоту в сотни кГц в них вкачивай ( 100000 циклов в секунду) - будет работать хоть бесконечно.

Единственное, что теоретически может страдать при частом включении, и то при условии, что спроектировано дерьмово- это схема драйвера. Если проектировщики ушлёпки, то теоретически при каждом включении могут быть тяжелые переходные процессы в самой схеме питания (заряды конденсаторов с броском тока, вход ШИМки в режим и т. д. )

Так что если не полные ушлёпки схему драйвера срисовывали, то светодиодной лампе будет пофигу на частые включения.

п. с. надписи на упаковке с некими характеристиками - это тупо маркетинг.
Сейчас, например, модно стало на светодиодных лампах писать "срок службы 27 лет" и где-то внизу мелким шрифтом "при работе не боле 3 часов в день"

Ни срок службы в часах, ни количество включений - не имеют ничего общего с реальностью обычно. Просто какие-то абстрактные цифры для показухи.
2 года назад от KristinEgert
0 голосов
да нечего ей не будет от включений выключений Даже многие думают что и простые лампы накала от этого портятся или сгорают но забывают что температура плавления вольфрама 3 421 °Cи им нечего не будет
2 года назад от Зина Ситникова

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от пятью-шесть сорок_два
1 ответ
13 года назад от Валентина Сергеевна