Почему люди не ставят солнечные панели?

Я посчитал, окупаемость за 5 лет. с учетом если вложения в систему, разделить на 5 лет получится та же сумма что и при плате за электричество. в дальнейшем замена батарей каждые 3-5 лет, это по 50 рубелей в месяц если откладывать. В итоге 5 лет плата такая же, а потом по 50 рублей в месяц, если батареи не подешевеют ит о ещё дешевле.

Почему мало кто ставит? В панельных домах вобще не видел, а на наружной стене, можно на 300-400 ватт влепить красивых панелей. что обспечет весь дом

или я не правельно посчитал?
2 года назад от TRXVelva6834

2 Ответы

0 голосов
Ну, расчётов-то мы не видим. Сам проверяй.
А по поводу не ставим. Основной потребитель электричества - разнобразные нагревательные приборы: чайник, плита, печь или микроволновка, бойлер, обогреватели масляные и инфракрасные, фены, утюги. Они кушают того самого электричества столько, что надо кругом солнечных панелей понаставить, а всё равно их не хватит.
Ну, даже элементарно - отопление рассчитывается грубо 1 кВт/10кв. м - дадут твои панели столько зимой? А их (и аккумуляторов к ним) производство и переработка не загрязняют ли окружающую среду похлеще ТЭЦ?
Единственное грамотное решение в умеренном и холодном климате - палить топливо на месте.
В идеале, конечно, термоядерная энергетика. Но это пока за гранью добра и зла.
2 года назад от Бебых Светлана
0 голосов
бОльшую часть года пасмурно
электричество не так чтобы дорого стоит чтобы заморачиваться
у нас планируют запретить остекление балконов, выписывать штраф тем кто уже остеклил и заставить в принудительной форме убирать остекление
какие нафиг панели? за них тоже скоро придумают штрафы
при чем у нас законы имеют обратный порядок
если ты сделал сегодня что-то а завтра это запретили то ты получишь статью
2 года назад от Марсель Мазитов

Связанные вопросы