Суть человека меняется с годами?

2 года назад от Людмила Петровна Сачкова

1 ответ

0 голосов
Что такое - СУТЬ?
Человек является крайне сложной формой жизни.
И чем у него выше интеллект, тем, как ни странно звучит, ему сложне жить среди повальных дураков. Человек - условный организм, и в принципе - все расы людей устроены по разному.
Даже тела некоторых рас имеют разную химическую формулу, иные биохимические процессы . А уж мозг. там никому ничего не известно, даже мы сами про себя ничего толком не знаем.
Есть память, есть мышление, есть много зон, которые включаются сами по себе, в зависимости от обстоятельств. Есть и такие зоны, которые наоборот отключают психику человека автоматически, предохраня нас от суицида скажем, к примеру.
У каждого человека свой ПСИХОТИП, это его стержень. Его нельзя изменить, он дается генетикой от родителей. Характер - это не психотип. Характер мы сами можем изменять, если ум гибкий, подвижный.
С одним человеком я буду мягким, ласковым, буду его защищать, понимая, что он без меня пропадет.
А с другим, противным и опасным, я разделаюсь вмиг - причем, зная свои ментальные способности в этом плане, я всегда очень себя четко контролирую в мозгу. Так сказать, на клеточном уровне. Иначе, одним трупом будет больше на планете)
Меняется не суть, меняемся мы сами. Сущность меняется, клетки стареют, отмирают. Мы старем, изнашиваемся.
А значит, и наше сознание хуже работает, ослабевает память, мышление становиться вязким и заторможенным. Иногда долго вспоминаешь то, что еще 15 лет назад было само по себе.
Возможно - вы хотели спросить про переоценку своих качеств? Да, умные люди всегда жалеют о том, почему в своё время не поступили так то. Что мешало им. Происходит переоценка ценностей в определенном возрасте. Также как и переоценка своих друзей, которыми ты 25 лет назад восхищался, а теперь понял, что они не достойны твоего внимания и времени.
Но как правило, психика людей так устроена, что в свои 25 лет ты не можешь осознать элементарных явлений, которые понимает человек в 50-60 лет.
Это не каждому дано, а только людям со сверх высоким IQ.
2 года назад от Илья Т

Связанные вопросы