Какую массу воды (в кг) должен ежедневно испарять организм для подержания постоянной температуры?

Обмен веществ и энергии составляет основу жизнедеятельности человека. При этих превращениях поглощается и высвобождается энергия. Основным источником энергии для человека являются белки, жиры и углеводы, которые поступают в организм человека вместе с едой. Часть энергии тратится на обмен веществ, часть энергии расходуется в связи с физической деятельностью человека, часть выделяется в виде тепла. Важнейшим механизмом теплотвода является испарение воды (будем считать этот механизм единственным) . Предположим, что человек массой 60 кг получает с едой 2500 ккал в день, и вся эта энергия идёт на теплотвод.
Какую массу воды (в кг) должен ежедневно испарять организм для подержания постоянной температуры? В ответе укажите только число.
Удельную теплоту испарения воды примите равной 2, 26 кДж/кг, теплоёмкость человеческого тела примите равной теплоёмкости воды 1 ккал/кг°С (1 кал = 4, 19 Дж) .
2 года назад от DavisUrbina6

2 Ответы

0 голосов
Вот словов много, а тема не о чем. При разных уровнях влажности воздуха, температуры, и даже принятых на грудь 100 грамм запрашиваемый параметр будет изменяться весьма статистически значимо!
2 года назад от JoeUsams
0 голосов
В зависимости от температуры окружающей воды будет испаряться в разы ( а то и в десятки раз) больше или меньше. На морозе и без испарения воды тело охлаждается, и даже переохлаждается.
2 года назад от ElanaEdmunds

Связанные вопросы