Может ли глубокая разрядка убить 18650?

Товарищ подогнал хороший фонарь, но с убитым 18650, 3000mah. Валялся у него с зимы.
Заказал на алике умную зарядку и запасной аккум.
Вставил убитый в зарядку, дисплей выдал 1. 94, вместо 3, 7в и тишина. Через 10 мин, видимо подзарядил его до какой то границы и пошла зарядка. Сейчас, спустя час, показывает 3, 81в и загнано 1200mah.
Реальную ёмкость зарядка не показывает, т. к. не умная, а полумная.
Можно надеяться, что батарея будет держать заряд или сядет через 15 мин, а может сядет через несколько дней, просто пролежав без дела?
2 года назад от CarrollLoren

4 Ответы

0 голосов
Запросто. Глубокий разряд (мене 2, 8В) недопустим. Если вобще в ноль, то потом уже может не поднятся, а если поднимется, то с почти полной потерей емкости.
2 года назад от MorrisGross
0 голосов
А кто зарядку меряет по загнанному току?
Надо зарядить и считать скок отдал он.
Чтобы правильно зарядить сильно разряженный ток зарядки не боле 0, 1С и так пару циклов.
2 года назад от GIPOTALAMUS
0 голосов
За раз не убьет. Это же обычный литий. Боле капризный литий-полимер даже выдерживает полную разрядку и не убивается. А вот если нет защиты у зарядки от переполюсовки, то акум 18650 от переполюсовки в зарядке умирает сразу и безвозвратно. В вашем случае батарея слишком долго лежала чтоб е восстановить.
2 года назад от marat kariaev
0 голосов
Итоговая емкость будет коректно показываться при заряде аккумулятора дополна (4. 2в) , ориентировочно можно рассчитывать на 2-2. 2 Ач, если невелика скорость саморазряда и невелико внутренне сопротивление, но это уже надо исследовать
2 года назад от fg gf

Связанные вопросы