Сложение околосветовых скоростей.

Допустим есть наблюдатель. Пускай относительно наблюдателя движется тело А со скоростью 1/6 от скорости света. Пускай так же относительно наблюдателя движется тело Б со скоростью так же 1/6 от световой, но в противоположном направлении, т. е. тела А и Б движутся на встречу друг другу.
Вопрос: какая будет скорость тела Б относительно тела А? Явно не 2/6 от световой.
Разъясните, пожалуйста.
2 года назад от Владимир Головашко

1 ответ

0 голосов
th (arth (1/6) + arth (1/6) = 12/37

Так видне, что при полетах вдоль одной прямой вместо преобразования скоростей можно складывать лоренцевы углы. Главное, что они тупо складываются, и сумма от порядка слагаемых не зависит. Это же отлично) Изоморфизмом променяли заумные формулы на обычное сложение чисел.

Решаете вы длинную задачу с кучей наблюдателей, от скоростей перешли к лоренцевым углам, поскладывали их как-то там, потом обратно к скоростям вернулись.

А если набюлюдатель, стартуя с Земли, ускоряется с постоянной перегрузкой в течение заданного промежутка собственного времени - вобще зашибись, ниче интегрировать не надо, c учетом производной th' (0) = 1 умножили просто перегрузку на собственное время, и гиперболическим тангенсом получили его конечную скорость относительно Земли)
2 года назад от Светлульк@ Красатулька

Связанные вопросы