На сколько градусов повысится температура человека массой 60 кг за сутки, если теплотвода не будет?

Обмен веществ и энергии составляет основу жизнедеятельности человека. При этих превращениях поглощается и высвобождается энергия. Основным источником энергии для человека являются белки, жиры и углеводы, которые поступают в организм человека вместе с едой. Часть энергии тратится на обмен веществ, часть энергии расходуется в связи с физической деятельностью человека, часть выделяется в виде тепла. Важнейшим механизмом теплотвода является испарение воды (будем считать этот механизм единственным) . Предположим, что человек массой 60 кг получает с едой 2500 ккал в день, и вся эта энергия идёт на теплотвод.

На сколько градусов повысится температура человека массой 60 кг за сутки, если теплотвода не будет? Укажите только число.

Удельную теплоту испарения воды примите равной 2, 26 кДж/кг, теплоёмкость человеческого тела примите равной теплоёмкости воды 1 ккал/кг °С (1 кал = 4, 19 Дж)
2 года назад от Максим Первеев

2 Ответы

0 голосов
снизится до комнатной.
Примерно за четыре часа без теплотвода температура поднимется до 42 градусов. Затем смерть, прекращение биологических процессов и остывание.
2 года назад от
0 голосов
Вопрос не коректен.
. у собаки в шерстяной шубе температура тела стабильна. Она языком охлаждается и даже не потет.
Так что 36. 6 так и будет.

А если рот залепить - тоже 36. 6 - теплобмена-то НЕТ.
Ну и что, что труп.
2 года назад от Егор Разуваев

Связанные вопросы