На светодиод можно подавать напряжение выше его прямого, если есть ограничение по току?

Допустим напряжение падения на светодиоде 6. 2-6. 4в, ток 150ма
Я могу подать 12-50в но с ограничением по току в 150ма?
2 года назад от rh fgg

2 Ответы

0 голосов
Верно то оно верно, если не считать, что такие диоды боятся высокого обратного напряжения, прямое хоть 220 на резисторе упадет лишне, а вот обратное, как правило если выше 50 их пробивает, именно напряжение. ВАХ светодиода - родной брат стабилитрону, только в прямом включении, и если стабилитрон в прямом как диод, и не боится В Н, то со светиком все наоборот.
2 года назад от FerminLincol
0 голосов
Об этом он позаботится сам. У него ОЧЕНЬ нелинейная характеристика, поэтому даже минимальное превышение напряжения вызывает БЕШЕНЫЙ рост силы тока. И если ты уже позаботился ограничить эту силу, то напряжение физически не сможет превысить заданного порога. Для этой цели любые светодиоды снабжаются в своей цепи линейным элементом - резистором. Если вдруг напряжение повысится - то все его излишки окажутся на резисторе, и это спасет светодиод от перегрева. Разумется, в разумных пределах.
Не так давно появились в природе некие необычные диоды, которые умеют жестко ограничивать силу тока. Если такой диод включить вместо резистора - тогда светодиод будет гореть ровно и спокойно при любом напряжении.
2 года назад от ааапп укпукпкп

Связанные вопросы