Вопрос про космос

Чем вредно прибывание в космосе для организма космонавта?
2 года назад от Оля Подшивалова

3 Ответы

0 голосов
Очень много чем. Аттрафируются мышцы, становятся хрупкими кости, радиация (на 100% от неё всё равно не укроешься) , возникают проблемы с мозгом, Альцгеймер, скляроз. Хотя большая часть этих проблем исправима, если люди смогут создать "искусственную гравитацию" хотя бы в виде вращающегося блока станции.

Комментарии закончились:

Ну богатые не на 5 лет улетят в космос. Эти эффекты проявляются если ты находишься в космосе много-много месяцев. А от 1-2 недель - ничего страшного не случится.
2 года назад от Егор Андреев
0 голосов
Российские ученые проанализировали данные боле сотни побывавших на орбите советских и российских космонавтов, около трети из которых уже нет в живых, и установили, что чаще всего (почти в половине всех случаев) они умирали от сердечно-сосудистых заболеваний.
Как известно, первый космонавт планеты Юрий Гагарин умер не от болезни. Он трагически погиб ровно 53 года назад — 27 марта 1968-го, выполня тренировочный полет на самолете МиГ-15УТИ. По стрелкам бортовых часов впоследствии было установлено, что трагедия произошла ориентировочно в 10:31 мск.
Данные о смертях космонавтов приводятся в тезисах совместного доклада (имется в распоряжении РИА Новости) исследователей из НИИ медицины труда имени Измерова, Федерального медицинского биофизического центра имени Бурназяна и Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Свой доклад ученые собираются представить на международном симпозиуме "Человек в космосе", который пройдет с 5 по 8 апреля в Москве.
Отмечается, что в исследовании были проанализированы данные 118 советских и российских космонавтов, а период "наблюдения" составил почти 60 лет (с 1 января 1960 года по 31 декабря 2018-го) . К концу периода скончались 37 человек, отмечают ученые.
2 года назад от Batler
0 голосов
пребывание, раз уж вы так задали вопрос "вредно" повышенной радиацией и состоянием невесомости, плюс смещенные и сбитые ритмы. Ну и по мелочи, замкнутая искусственная атмосфера, ограничения в пище.
2 года назад от Sommer863985

Связанные вопросы