Когда у первобытных людей отпал вопрос в каждодневном поиске пищи - у них пошёл рывок в развитии т. к. появилось больше.

. времени, чтобы думать, созерцать, экспериментировать. Чем больше человек придумывал себе устройств, облегчающих жизнь - тем больше времени себе высвобождал и тем быстре шёл прогресс. А вот домашние коты? У них вопрос пропитания остро не стоит. Хозяин подаст самый вкусный корм по первому мяу. Остальное время кот ничерта не делает. Лежит, спит, изредка носится. Почему от котов не видно прорыва в науке? ) Коту даже готовое неинтересно познать. Ему не интересно как включается уже готовая, созданная людьми лампочка. Ему фиолетово на телевизор и компьютер. Ноль интереса. Единственное, что у кота вызывает жгучий интерес - еда и коробки. Причем проблем с едой у котов нет. Но кроме неё ему пофиг на всё. Кроме коробок.

Так почему домашние коты, при сытой жизни имея уйму свободного времени - даже не пытаются познавать мир и развиваться научно?
2 года назад от *QIWI*

5 Ответы

0 голосов
потому что это коты. коты глупые. К тому же он за все время изучает как мяукать чтобы ему дали жрачу. И где стоять чтобы вода была и все такое. А еще у них есть эксперимент - вдарить лапой по чему-то неизведанному и посмотреть что будет
2 года назад от SangHuot274
0 голосов
Ну, кот, во-первых, хищник, животное-одиночка. Никаких других забот, кроме пожрать и поспать, у него нет (весь год, кроме марта) .
Люди-то всё-таки стадные травоядные со сложной иерархией группы и разнобразными отношениями между особями даже своей стаи. Держать в башке, кто там чей детёныш, кому стоит блох выбирать, а в кого какашкой кинуть - это надо хотя бы зачатки абстрактного мышления иметь.
А потом уже при увеличении свободного времени можно в голове держать не только морду вожака и главной самки, но и о звёздах подумать.
2 года назад от clarify attack
0 голосов
А ты стал умным, бледнолицый? Все своё свободное время вы думаете только об одном - какую еще бомбу создать, чтобы уничтожить разом как можно больше. Вот и всё твое развитие.
А кот, кстати, в любой момент пойдет на охоту и найдет себе еду сам. В отличие от тебя, который в лесу неделю не протянет. Просто кот и правда умный - зачем куда то ходить, если есть дурак, который его всегда накормит.
2 года назад от SteffenBugg
0 голосов
"Когда у первобытных людей отпал вопрос в каждодневном поиске пищи - у них пошёл рывок в развитии т. к. появилось больше.
 времени, чтобы думать, созерцать, экспериментировать. "
 Да враньё всё это, высосанное из пальца, и тыщу раз опровергнутое ПРАКТИКОЙ. Забей на эту чушь и не морочь себе голову.
 Привет коту!
2 года назад от kbpf ifnyfz
0 голосов
Короткий ответ - нет. Теперь длинный ответ. В современной Турции есть место, называется Гёбекли-Тепе. Там находятся старейшие известные на сегодня каменные постройки. Причем с очень характерной архитектурой - здания округлой в плане формы с Т-образными колоннами (на фото ниже - пример колонны) . Необычность Гёбекли-Тепе и других аналогичных площадок (на сегодня в регионе их открыто боле десятка, и с учетом того, что регион находится на границе с Сирией, вполне возможно, что другие похожие площадки есть в Сирии) - в том, что они были застроены людьми, которые не имели ни сельского хозяйства (они либо охотились, либо собирали дикорастущие растения, в том числе диких предков пшеницы и ячменя) , ни керамики, ни тем боле металлов. Площадка Гёбекли-Тепе была застроена в несколько приемов 12-10 тысяч лет назад. На сегодня раскопаны четыре постройки, плюс геофизическими методами установлено, что рядом находятся еще минимум 16. А примерно 10 тысяч лет назад все эти постройки были завалены камнями и засыпаны каменной крошкой. По оценкам археологов, ведущих раскопки, для того, чтоб засыпать одну постройку, нужно 300-500 кубометров материала. А построек там было минимум 20. Причем "ликвидация" Гёбекли-Тепе по времени хорошо совпадает с усыханием региона. В период расцвета Гёбекли-Тепе он был со всех сторон окружен хорошо увлажненной степью, в которой "дикарем", безо всякой культивации, росли вполне съедобные пшеница и ячмень. А сейчас там полупустыня. В соседних регионах влажный период продолжался дольше. Ассиийский царь Ашшурбанипал, правивший на територии современного Ирака в седьмом веке до этой вашей эры (руины его столицы, Ниневии, находятся недалеко от современного Мосула) , был знатным охотником на львов. А потом львам в Месопотамии жрать стало нечего, и они вымерли. И одновременно с этим (и по тем же причинам - усыхание вмещающего ландшафта) пришли в упадок Ассирия и Вавилон. А ареал обитания льва, который когда-то простирался от Африки до Индии, распался на два. Есть львы в Африке, есть львы в Индии (хотя и мало) , а между ними - дырка. Львы, кстати, ведут образ жизни, мало отличающийся от образа жизни Вашего кота. Проголодаются - идут охотиться. Завалив какую-нить антилопу, немедленно съедают е целиком, а потом два-три дня переваривают. Теперь вопрос к Вам: как все это укладывается в Вашу "теорию"?
2 года назад от Polosatii777

Связанные вопросы