Какие практические проекты вы делали на/с Ардуино?

2 года назад от nnnn kkkk

2 Ответы

0 голосов
Эмулятор банковской карты. Эмулятор ридера карт. Протокол был EMV, то есть контактный. Думал брать отладочную плату с STM32, но по факту хватило обычной Arduino с Atmega328p, частота всего 4 МГц или даже еще мене.

А в принципе, можно много какие сделать. Пусть не на готовых модулях с этими говняными разъемами PLS/BLS (ломаются, обжегся об это уже с ридером) . Но прототип сделать на них, а потом перенести всю схему на кастомную плату и будет вполне себе "завод".

Но для крутых задач лучше нравится компоновка "головной мозг - спинной мозг", которую я сам придумал.
Головной - это полноценный ПК, а скоре смартфон или планшет с Android, без корпуса.
Спинной - это периферийная плата (и там та же Atmega или STM32) , подключенная к нему.
И часть кода крутится в головном (мощный ЦП, много ОЗУ, места в памяти, много библиотек и SDK, всякие навороты) , а часть в спинном и работает с периферией.
Можно сделать очень навороченный, очень эффектный дрон или станок с ЧПУ. Сделать можно на коленке, и при этом такой навороченный, что даже ни один завод такое не делает. А снаружи не будет ясно, из чего это сделано. Смартфон на потроха можно взять совсем дешевый, за 3000-6000 руб.
Но на практике пока не делал этого.
2 года назад от ShirleyTrusc
0 голосов
Не на ардуино, а на микроконтроллере. Стробоскопический тахометр, ШИМ-регулятор частоты вращения, электронный потенциометр, схему управления аварийной индикацией, контроллер управления частотой и нагрузкой.
2 года назад от Артём Увин

Связанные вопросы