Так как действовать если зашел в квартиру а там больше 20% газа и если форточку нельзя открывать?

Для того, чтобы смесь пропана с воздухом сдетонировала и взорвалась, необходимо наличие того самого пропана в воздухе в пределах 15-20%. Если меньше – смесь гореть не будет. Если больше – газ просто моментально выгорит, но не взорвется, не вызовет взрывной волны. И именно это условие очень опасно для любого жителя, пользующегося бытовыми газовыми приборами! Поэтому существует четкая инструкция – как только вы смогли почувствовать запах газа – моментально отключайте все электроприборы и открывайте окна для проветривания. Большой ошибкой будет открыть форточку, если вы пришли домой после долгого отсутствия, а в квартире очень сильно пахнет газом, не просто пахнет – а прямо воняет! Это означает, что утечка произошла довольно давно, и концентрация газа в воздухе закрытого помещения уже превысила 20%. Открыв доступ воздуха с улицы, вы, тем самым, понижаете процентный состав пропана, приводя воздушную смесь во взрывопасное состояние!
2 года назад от Сергей Ал. Суворов

2 Ответы

0 голосов
Где вы нашли этот бред- , , существует четкая инструкция – как только вы смогли почувствовать запах газа – моментально отключайте все электроприборы" это будет самое глупое и последне решение в вашей жизни. Всего скоре, вы спутали эту инструкцию с пожаром. Посмотрите внимательней, как и на что инструкция называется (в самом верху надпись должна быть) .

Если нельзя открывать форточку, то нужно открыть окно. ну, или разбить его. и кричать во всё горло, и что есть мочи , , Караул, спасайся кто может"
А никакие приборы и выключатели щёлкать нельзя.
2 года назад от Саша Стась
0 голосов
Но поскольку выпишите что концентрация газа такая что при этом нельзя откатывать окно То значит нужно звонить в службу спасения а также собщить соседям об утечки газа и выйти на улицу
2 года назад от Тугарев Антон

Связанные вопросы