Объясните пожалуйста! Про заземления!

Скажите нужно ди заземлять компютер, Микроволновую печь? Пишут вот:печь сконструирована так, что е безопасное использование возможно лишь при условии правильного заземления. При отсутствии или некачественном заземлении существенно увеличивается уровень электромагнитных помех, создаваемых микроволновкой. Ето правда что без заимления електро магнитное поле намного больше?
2 года назад от Илья Бондарев

4 Ответы

0 голосов
Компьютер очень желательно, у меня ноутбук не заземлен (сам блок питания не имет заземления) и если я коснусь его металлических частей, штекеров кабелей, то жжется. А также бывают помехи на аудио. И это не этот ноутбук неисправен, или его блок питания. А с любым такая ситуация.

Но вместо заземления вполне работает зануление. Все эти проблемы устраняет.
А вот помехи на тачпад, их и заземление вряд ли устранит, это уже косяк блока питания и его LC-фильтров.

Микроволновку - не знаю.
2 года назад от АНТОН
0 голосов
Если Вам нужно сигнал шпиёнский не по тырнет принимать, а через КВ-станцию, то микроволновку лучше заземлить, помех будет меньше от неё.
Только вот от светодиодных лампочек их будет столько, что микроволновка курит в сторонке)
2 года назад от Евгений Бочаров
0 голосов
Заземление - это защита от поражения током.
Заземление не служит для защиты от помех, не путать заземление и экранировку.
Тут имет место подмена понятий или заблуждение.

Суть заземления: преднамеренное соединение корпуса и прочих частей, которых может коснуться человек, с заземляющим проводником. Ноль у источника питания (трансформатора на подстанции) и на вводе в дом тоже заземлен повторно.
При попадании фазы на корпус произойдет замыкание, и предохранители или автоматы сработают и отключат питание.

Вместо того, чтоб человек попал под напряжение, просто происходит намеренное замыкание на землю и все благополучно вырубается защитой. Вот для чего нужно заземление.

БЕЗОПАСНОСТЬ. Именно в плане защиты от поражения человека током при возникновении неисправностей и утечек на корпус.
Электромагнитные излучения сюда приписали ни к селу ни к огороду.

Ответственно заявляю, что и без заземления микроволновка не излучает опасного уровня радиоволн наружу, ибо корпус ЭКРАНИРОВАН.

Микроволновка начнет представлять угрозу только если снять корпус, или нарушить блокирующие выключатели в замке дверцы. Там аж 3 микропереключателя, если намеренно нарушить работу всех 3х - тогда будет возможен запуск с открытой дверцей. И вот только тогда уже будет опасное излучение.

До тех пор, пока микроволновка в целом состоянии, не нарушен корпус и блокировка дверцы, не выломана сетка из дверцы - никакой опасности и никакого превышения по уровню ЭМИ нет. Даже без заземления.
2 года назад от authpopup authpopup
0 голосов
Защитное заземление нужно, чтобы в случае замыкания токоведущих проводов на корпус не тебя током долбануло, а ток пошел в заземление и выбило защиту в электрическом щитке.
2 года назад от Rem70

Связанные вопросы