Почему русский язык не имет такого разнобразия диалектов на огромной територии страны?

В Милане вон неаполитанца могут не понимать, а здесь один язык на всех
2 года назад от Игорь Селуянов

4 Ответы

0 голосов
Потому что это признак империи. Знание языка метрополии — это не только внутрення жизненная необходимость, но и внешня для соседних земель по периметру, и для новых присоединяемых земель. А римской империи давно уже нет, поэтому произошло обособление и влияние соседних стран (галло-итальянские языки) , о чем в русском даже страшно помыслить.
2 года назад от DonnellPicar
0 голосов
Диалекты есть, но они не настолько меняют язык, чтобы житель одного региона России не понимал жителя другого (как это есть в Китае или Индии) . Хрестоматийный пример - "бордюр" в Москве и "поребрик" - в Питере. Бывает и хуже "мочалка" в Москве и "вехотка" в сибири. Примеров много: Петух=кочет, волк=бирюк, и т. д. Но это ОТДЕЛЬНЫЕ слова, которые не влияют на понимание всего текста. Почему в русском языке такая ситуация? Потому что Россия - сравнительно молодая страна (по историческим масштабам) и разные регионы достаточно плотно связаны людскими потоками. Диалекты появляются за длительное время при достаточно сильной изоляции, потому что ЛЮБОЙ язык имет свойство эволюционировать. Например, если носителей некоего языка искусственно разделить на 2 части и исключить общение между частями на 1000 лет, то люди из разных частей перестанут понимать друг-друга.
2 года назад от Анита Милена
0 голосов
имел до распространения единой школьной программы средств связи и общего образования. Такие различия что вы бы не поняли диалекта некой условной деревни. Сейчас даже сохранилось, южно русский говор, характерное оканье или аканье, московский говор.
2 года назад от Nadya 555
0 голосов
Не думаю что настолько сильны в Италии различия. И, по большому счету, русский, украинский, белорусский и русинский можно считать диалектами одного языка.
2 года назад от Флюр Кулбаев

Связанные вопросы