Почему на одной орбите звезды всегда находится только одна планета?

Я с немного глупым вопросом, однако:
Почему на одной орбите вокруг звезды находится только одна планета?
То есть, из-за чего не может быть так, что допустим, две планеты с примерно одинаковой скоростью вращаются вокруг звезды на одном и том же от неё расстоянии, просто достаточно далеко друг от друга?
2 года назад от ИЛЬНУР АХСАНОВ

4 Ответы

0 голосов
Причина, видимо, в процессе формирования планет. Вращающаяся газово-пылевая туманность не смогла бы сформировать на одной и той же орбите два разных тела, т. к. они рано или поздно или притянулись бы вследствие гравитации или разошлись бы на разные орбиты вследствие сторонних возмущений.
2 года назад от Marcia96R38
0 голосов
разная мелочь типа карликовых планет может толпиться на одной орбите. Большие планеты очищают окрестности своей орбиты от посторонних тел, например, сделав их своими спутниками
2 года назад от Ирина Робертовна Махракова
0 голосов
Планеты ж формируются из газа и пыли, вокруг звезды. Сначала в небольшие астероиды, потом в планетоиды. И наверное, когда тело уже подросло, оно просто вращается вокруг звезды, и собирает всё остальное, т. е. для формирования второй планеты просто нету ресурса на этой орбите. А если захваченная планета, гравитацией звезды, например мимо летевшая, то наверняка такие системы есть, но существуют они не долго, т. к. сталкиваются. Я погуглил, но так и не нашёл ответа о том, почему именно они сталкиваются, в этом и был вопрос твой, но никто так и не ответил Везде написано про стабильность орбиты, а что такое эта стабильность, нигде не уточняется, поэтому не понятно ps. тут лучше всего вроде написано Экзопланет открыто совсем мало, почти ничего. Ещё не всё видели
2 года назад от Ёрик
0 голосов
Потому что будь их две, они рано или поздно встретились бы и рухнули друг на друга. Собственно, на заре солнечной системы такие коллизии и случались периодически. И успокоилось это только тогда, когда на каждой орбите осталась только одна доминирующая масса. И хуже того, сами размеры орбит в системе подчинены определенной пропорции. Любая другая пропорция вела бы к неустойчивости - и новым столкновениям. Есть понятие "эволюции" - и оно гораздо шире чисто биологического. Неживая материя ТОЖЕ имет свойство структурироваться и находить равновесные положения чисто автоматически.
2 года назад от RobertBlanki

Связанные вопросы