Почему планеты расположены к Солнцу не от большей массы к меньшей а в рандомном порядке? Наш мир программный?

2 года назад от Саша Зарецкий

3 Ответы

0 голосов
"Пыль и гaз нa диcкe пpoдoлжaли cливaтьcя, пoкa нe oбpaзoвывaли кpупныe тeлa – плaнeты. Pacпoлoжeнныe ближe к Coлнцу coбиpaли мeтaллы и cиликaты (Mepкуpий, Beнepa, Зeмля и Mapc) . Ho мeтaлличecкиe элeмeнты были пpeдcтaвлeны в нeбoльшoм кoличecтвe, пoэтoму пepeчиcлeнныe плaнeты выpocли дo мaлыx paзмepoв. "
2 года назад от CarolU787884
0 голосов
Потому что система - отнюдь не вечная раз навсегда заданная данность. А результат длительного, сложного и разнобразного процесса. Потому и результат непростой.

Кстати уж: этот процесс продолжается, и то, что мы застали - отнюдь не окончательный итог.
2 года назад от ghfghftgh hfghfdh
0 голосов
Скажите, а слово "случайный" уже отменили?

Боле по существу вопроса, сейчас известны тысячи планетных систем помимо нашей, и они абсолютно разные. Среди экзопланет есть и "каменистые", типа Земли и Марса, и ледяные гиганты, типа Урана и Нептуна, и газовые гиганты типа Юпитера и Сатурна (включая намного бОльшие, чем Юпитер, и "горячие Юпитеры" - газовые гиганты, у которых период обращения вокруг центрального светила измеряется днями) . Есть даже целый тип планет, который в нашей солнечной системе не представлен - "супер-Земли". Они в несколько раз массивне Земли, но имеют относительно небольшую плотность, то есть они либо имеют плотные атмосферы, либо покрыты океанами, глубина которых измеряется тысячами километров.
2 года назад от IsraelHytten

Связанные вопросы