Что лучше аналоговое или цифровое тв?

2 года назад от liza

3 Ответы

0 голосов
Когда цифровое начинает заикаться, поневоле вспомнишь аналоговое. Там хоть и шум появлялся, но хоть что-то можно было разобрать в случае помех.

А еше я заметил, когда у нас было и цифровое и аналоговое, цифровое отстает на несколько секунд. Как часы сверять?

Но в целом цифровое почти всегда работает лучше.
2 года назад от * -*
0 голосов
когда было аналоговое - при слабом сигнале было хоть что-то видно и слышно даже с помехами
а при цифре - чуть сигнал ослаб - и нихрена не видно
зато замершая картинка может быть высокого качества
вот и решай, что лучше

а на 90% територии страны - сигнал ТВ очень слабый, плюс дождь, туман или мокрый лес сильно экранирует
2 года назад от Алексей М.
0 голосов
Цифровое - лучше для местного приема. Плюсы перечислять долго. Самые главные: качество картинки всегда 100% идеальное (абсолютно отсутствуют искажения и потери) , 1 частотный канал вмещает 10 программ, то есть для 20 каналов надо занять всего 2 частоты, а не все 20 как в аналоговом. Это сильно облегчает прием, т. к. конструкцию антенны можно упростить, ведь уже не надо захватывать огромный диапазон частот от 50 до 800 с небольшим МГЦ как у аналогового (гигантское перекрытие, нужно несколько антенн под разные диапазоны комбинировать) .

Для дальнего приема, и прочих неблагоприятных условий, когда сигнал нестабильный, двоится, затухает - лучше аналог. Особенно в диапазоне метровых вол (1. 6 каналы) , ДМВ сильне затухает при отдалении от малейших препятствий .

В принципе то же касается любой радиосвязи. При благоприятных условиях цифра лучше, но по мере ухудшения условий цифра резко сдувается. Когда цифра начинает булькать и виснуть, аналоговый сигнал еще можно как-то разобрать, хоть и с шумом.
2 года назад от Juanitatof

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Гусаков Антон
1 ответ