Если электроны медленно ползут, то почему лампочка моментально загорится, даже на расстоянии в 10км от выключателя?

Если электроны медленно ползут, как говорят физики, то почему лампочка моментально загорится, даже на расстоянии в 10км от выключателя?
и почему эти же физики говорят, что ток это направленное движение электронов?
получается неувязочка, физики сами себе же противоречат?
2 года назад от Сара Солтыкова

4 Ответы

0 голосов
Электроны ползут медленно, а вот электромагнитная волна, заставляющая их ползти, распространяется вдоль проводника со скоростью света. Поэтому они начинаю ползти практически одновременно по всей длине проводника.
2 года назад от Алим Жемухов
0 голосов
А вас не удивляет, что, когда кран откроешь, вода сразу же течь начинает? Притом, что пока теплая дойдёт, ждать-то по полминуты приходится. Вот и получается, что течёт-то вода по трубам отнюдь не мгновенно. Хотя течь начинает сразу же, как кран отвернули.

Или вот, ещё проще пример. Очередь у метро перед открытием собралась. Длинная.
Я в конце, вы - в начале. Вот дверь открыли, и вы-то сразу же внутрь входите. Ну, с задержкой на скорость реакции и на дверь открыть. Пошёл поток людской, вся толпа в движение пришла! Но когда-а ещё я до дверей дойду: толпа медленно движется.
Однако поток-то людской практически сразу возник, едва дверь открыли.
Во всяком случае, я в этой толпе двигаться начинаю задолго до того, как в дверях окажусь.
2 года назад от василий хаминов
0 голосов
Они медленно ползут когда некуда ползти, а когда ты рубильник включишь они сразу в лампочку на огромной скорости ринутся . Это как вода в ванной или в ёмкости, если нет дырочки вода спокойна, а если проколоть всё сразу оживёт и потечёт.
2 года назад от Смола
0 голосов
Когда я медленно-медленно пропихиваюсь в заднюю дверь переполненного автобуса, из передней двери мгновенно начинает медленно-медленно выпихиваться какой-нибудь товарисч)
2 года назад от DrewMill8817

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Faust
1 ответ
5 года назад от Елизавета Рогозина