Детерминизм в квантовой механике: есть или нет?

Почему учёные говорят, что в квантовой механике существует рандом, а не говорят, что в квантовой механике рандома нет, но зафиксировать порядок человек просто не в силах?

Давайте представим бассейн с квантовой уточкой. Учёным нужно понять, как она будет вести себя на поверхности воды, куда поплывёт. И они бы смогли описать это, если бы сами не были в бассейне и не колыхали воду, делая записки на водонепроницаемом блокноте. Таким образом, каждая попытка понимания этой уточки будет непосредственно влиять на эту самую уточку, но значит ли это, что мир хаотичен? Нисколько! Просто вода имет определённые свойства, увидеть которых мы никогда не сможем, не изменив её, а следственно, не вызвав проявление свойств отличных, чем требует эксперимент.

Поэтому, я полагаю, учёные только и могут расписывать вероятности о том, куда эта уточка поплывет, и судить может только о том, куда она уже приплыла. Чтобы просчитать весь мир, нужно самим стать этим миром, а пока ты его часть, ты всегда будешь в бассейне. И неважно, насколько много или мало ты сотрясаешь воду, сам факт этого никогда не позволит предсказать будуще как минимум потому, что предсказать самого себя в этом бассейне невозможно.

Главный вопрос: Рандом - это фундаментальное свойство Вселенной или невозможность понимания одними объектами Вселенной (людьми, например) других (квантовых частиц) из-за принципа взаимобусловленности?
2 года назад от RoxanaLavara

2 Ответы

0 голосов
Чем же вас Бертран Рассел не устраивает? Он предложил всеобщий принцип детерминирования, которые не имет искючений:
Всякая сущность определяется историей изменений - зарождения, возникновения, развития и становления. Если не влезать в научную фантастику, то ничего непонятного не должно быть.
2 года назад от BrookeBowlin
0 голосов
Набор случайностей есть отсутствие случайности.
А вот выбор какой-нибудь случайности из этого набора, который имет место быть в макромире, создает вероятность.
2 года назад от Рамазан Мустафаев

Связанные вопросы