О первой мировой войне (1)

1. Сыграла ли Сербия роль в распаде Российской империи? Или даже если бы РИ не вступилась бы за них, она все равно была обречена?
2. В 1848-1849 годах Российская империя помогает Австрии подавить Венгерское восстание. Почему же тогда в 1914 году РИ заняла позицию сербов?
2 года назад от Ирина Дарманская

3 Ответы

0 голосов
Вам бы книжки открыть или хотя бы в интернете почитать что ли.
Кайзер Пруссии объявил войну Российской Империи и никто ни за кого не заступался при этом.
Живёте какими то выдумками непонятно кем и для чего придуманными
2 года назад от Милош Ржига
0 голосов
ВСЕ НЕ ТАК ПРОСТО. Две Балканские войны (1912 – 1913 гг. ) по праву можно назвать прологом Первой мировой войны. На них были определены роли, проверены некоторые идеи и новые методы ведения военных действий. Считается, что Первую Балканскую войну между Балканским союзом (Сербия, Черногория, Греция и Болгария) и Османской империей во многом подготовила Россия. Подробне: Балканский капкан для Российской империи = Первая мировая война дестабилизировала Российскую империю, подорвала старый порядок. Многочисленные противоречия, которые копились столетиями, прорвались наружу и переросли в полноценную революционную ситуацию. В итоге сначала февральская революция, затем октябрьская и кровопролитная гражданская война.
2 года назад от Талина Зверева
0 голосов
В первую очередь в распаде РИ были заинтересованы Польша и Финляндия, особенно Польша, потому что распад империи автоматически давал им независимость. В распаде империи были заинтересованы конкуренты по капитализму, потому что реформы Столыпина могли резко двинуть Россию в лидеры мирового капитализма. Нашли ленина, дали ему ложную идею, накачали ненавистью, дело сделано. Хочу заметить под полное даже преступное молчание царской разведки. Гражданская война, уничтожение самодержавия и полное отсутствие конкурента на рынке.

тупой и слабый царь это погибель для империи
2 года назад от ufarbrf

Связанные вопросы