Можно ли вешать провода на магниты?

Получила с алиэкспресса мощный магнит с колечком для крепежа веревки (чтоб типа цеплять им крышку люка и поднимать) , взяла для дачи. Повесила пока на стенку холодильника. А у меня до этого умерла розетка, куда вставляла стиральную машинку. Стиралка и холодильник стоят на кухне против друг друга у разных стен. Взяла прокинула удлинитель со стороны холодильника и, чтоб ходить можно было под проводом, повесила его на магнит на холодильнике. Включила стирку. Стала замечать, что проходя под проводом ощущаю головную боль. Я не суеверная, посчитала, что у меня бзик. До магнита провод просто лапшой во время стирки висел, просто поднимала и ничего. Тут ребенок годовалый подошел посмотреть, как машинка стирает, и начал, сидя на полу, на провод вверх оглядываться, показывать на него и издавать всхлипы, что ему там не нравится. Так несколько раз. Объясните люди ученые, почему так?
2 года назад от sashacomp

2 Ответы

0 голосов
В проводе не такой большой ток, чтобы испускать переменное магнитное поле. Гудение слышно? Хотя не знаю, сам магнит не может ли давать вредное воздействие на организм.
2 года назад от AnalisaVande
0 голосов
это не суеверие а внушаемость. Вы придумываете себе взаимосвязь не связанных вещей и начинаете в не верить. Получается психосоматическая реакция.
В идеале было бы поработать над этим и стараться минимизировать проявления. Но вряд ли вы справитесь. Поэтому просто уберите этот долбаный провод, чтоб не думать.
По существу вопроса: провод никак не взаимодействует с магнитом. Даже электромагнитное взаимодействие сведено к нулю, потому что провод двойной, поля от встречных токов друг друга компенсируют и суммарное поле равно нулю. А чтобы силовой провод смог наводить в вашем мозгу токи, способные вызвать боль, в нем должно проходить несколько сотен ампер. Машинка столько не жрет.
2 года назад от ***Aseke***

Связанные вопросы