Какова вобще логика образования родов? Ведь кто-то все это когда-то начал употребл*ть в речи. Почему люди называют

Холодильник мужским родом?
2 года назад от RhodaCruse8

2 Ответы

0 голосов
-ник - изначально суффикс лица мужского пола, которое связано с орудием труда, материалом, предметом, деятельностью и т. д, названными в производящей основе: плотник, грибник и т. д. Это значение со временем частично перешло и на неодушевленные предметы, потеряв при этом свой первоначальный смысл, то есть отсылку к полу человека или других живых существ, как в слове холодильник, То есть категория рода, поскольку перестала последовательно выражать значение, связанное с полом, со временем стала грамматической, служебной, начала служить по большей части для связи слов и т. д. И произошло это, вероятно, рано, еще задолго до того, как русский язык и другие европейские языки появились.

Но это всё неточно, вопрос о генезесе категории рода в индоевропейских языках является открытым в науке в данный момент, есть разные точки зрения по этому поводу, есть много научных статьей и литературы, всё это легко можно найти в интернете.
2 года назад от JaclynLangst
0 голосов
Происхождение слов
В процессе передачи информации человек, столкнувшись с необходимостью собщить что-либо другому человеку, сталкивался с проблемой изобразить, либо назвать вещь или явление наиболе понятным образом. Так, ветер можно изобразить выдуванием воздуха между сжимаемыми губами либо между губой и зубами (звуки [w], [f], [v]) . Объём – сжиманием губ и раздуванием щёк (звук [b]) , преграду – упирая язык в верхние зубы или альвеолы (звуки [t] и [d]) . Явлений природы огромное количество, а звуков формируемых речевым аппаратом человека, не так много. Поэтому один и тот же звук может отражать несколько различных явлений.
Ниже приводятся слова, сгруппированные согласно способу имитации различных явлений и звуков природы:
1) Примеры слов, основанных на подражании звукам
Прежде всего - это имена животных, основанные на звуках, ими издаваемых. Существительные: cuckoo (кукушка, англ. ) , хрюшка, cock (петушок, англ. ) , жук, свиристель, kiwi (австр. ) , buzz (жужжание, англ. ) , gowf (гав, англ. ) …
2 года назад от Valentina Valina

Связанные вопросы