Почему автопилот массово применяется в самолетах, но не в поездах?

2 года назад от Витя Гараж

3 Ответы

0 голосов
А теперь подумай над вопросом. Почему в поездах которые ездят по рельсам и имеют на борту радиосвязь не нужны автопилоты, причем в Самолетах они нужны из-за сложностей в атмосфере для кординации движения судна во избежание столкновений с другими самолётами, объектами в условиях сложной видимости (например тумана) .

Зачем машине которая едет тупо по рельсам автопилот?
2 года назад от Elena T
0 голосов
Возможны столкновения и наезды - много пересечений путей и перездов. Полная автоматизация пока есть только в некоторых метрополитенах. Например,
"Дубайское метро – одно из немногих, которое управляется автоматически. Вы никогда не увидите машинистов в поездах просто потому, что кабины машиниста там нет"
2 года назад от asas asasasa
0 голосов
Потому что у поезда, с одной стороны, в нормальной ситуации все просто и нечего автоматизировать - кроме как действительно дать возможность машинисту отвлекаться.
С другой стороны, в ненормальной ситуации все СЛИШКОМ сложно, чтобы можно было позволять машинисту отвлекаться и доверять это машине.
Ну элементарно люди на путях. Они на путях в 100 метрах и уже надо тормозить и сигналить, у поезда огромный тормозной путь. Машинист-то еле увидит. А если делать этакую "теслу на рельсах", то она будет то пропускать подобное и даже не сигналить, то наоборот сигналить и экстренно тормозить попусту, увидев какой-то мусор рядом с путями.

А вот в метро, во всяком случае если будут станции типа "горизонтальный лифт" (где нельзя упасть на рельсы) - вполне реально сделать вобще беспилотные поезда.
2 года назад от Мария Елизарова

Связанные вопросы

2 ответов
4 месяцев назад от Маняша Клик