Почему мы слышим ритм в тикании часов?

Почему мы слышим ритм в тикании часов? Даже выражение есть тик-так, а не тик-тик. Хотя удары маятника абсолютно ОДИНАКОВЫ, нам они кажутся неодинаковыми - слабый - сильный, или наоборот сильный - слабый.
2 года назад от Harveybeepe

5 Ответы

0 голосов
У меня нет таких часов. Просто сразу про китайские и другие пытки подумал. Тик-так. Потом западёт ещё в голову и будешь в палате говорить, что ты часы с кукушкой.
2 года назад от Коля Упрямцев
0 голосов
Тикают только механические часы, в которых есть шестерёнки. Звук тик-так издает самая главная из них - она прикреплена к пружине часов с помощью специального рычага, который под действием пружины (или маятника) качается туда-сюда и стучит о зубчики шестерёнки. А человек это уже озвучил как тик-так.
2 года назад от Павлик Морозов
0 голосов
Потому что Вы живете такими определениями.
Чтобы слышать ритм, надо создать определение "ритм", то есть делить материю на субъектно-объектную, а уже из не выводить все, что Вам так хочется.
2 года назад от Hope S
0 голосов
Работа анкерного механизма несимметрична. Один анкер стопорит храповое колесо, другой его подталкивает, передвигая его на один шаг. Звуки тиканья издает этот узел, а не маятник, и не баланс.
2 года назад от аккаунт аккаунтович
0 голосов
Я вижу в этом прежде всего культурные и языковые традиции.
Наиболе явственно это прослеживаецо при озвучке, переложении на человечьи речевые звуки голосов животных. Русские щитают, шо собачка говорит ГАВ, британцы - шо БАРК. И с неодушивлёнными звуками не всё однозначно. Капля капает - КАП.
Объективности тут малдовасто, больше субъективного, причём не индивидуального, а коллективного.
2 года назад от arthur arthur

Связанные вопросы