Правда ли, что лампы накаливания обычно сгорают при включении, когда на них резко подается сетевое напряжение?

А если не выключать вобще
2 года назад от Александр Лебедев

2 Ответы

0 голосов
Правда. Уже описали : и бросок пускового тока при включении с холодного состояния, т. к. сопротивление холодной спирали гораздо ниже = ток при включении многократно выше, и резкий перепад температуры в уже полуразрушенной хрупкой спирали (когда лампа уже старая) .

Да, срок службы продлить можно если включать лампу через диммер, то есть плавно е зажигать.

Есть готовые защитные устройства, которые плавно разжигаю лампу. Тот же диммер, только без крутилки по сути (просто плавно с 0 до 100% яркости запускает) .

Если лампочка просто будет гореть непрерывно - больше шансов, что она отработает свой заявленный производителем ресурс, нежели е будут часто включать.
Но все равно вечной не станет, рано или поздно она потухнет.

Но тогда она тупо свои часы работы быстре выработает, и один хрен по времени работы (в днях/неделях/месяцах) будет немного.

Люминесцентные лампы (включая "сберегайки", они же КЛЛ - спиральные люминесцентные компактные лампы) - еще больше боятся частых включений и ушатать их можно буквально за неделю, если, например, поставить в туалете или в коридоре с датчиком движения.
Зато те же люминесцентные лампы могут годами непрерывно работать, если их вобще не трогать. Рекорд был за советской лампой ЛД-40, которая у нас в заводском здании старом в дежурном светильнике горела круглосуточно. Перегорела лишь в 2015 году, при мне только 3 года горела, сколько до меня еще работала- хрен знает.

А вот светодиодным лампам абсолютно начхать на включения-выключения. В самих светодиодах не происходит никаких переходных процессов или хим. реакций, там нет деталей, имеющих ограниченный ресурс. Сами светодиоды могут работать в моргающем режиме и включаться-выключаться бесконечное количество раз.
Ограниченным их срок службы сделали маркетологи, чтоб лампочки не были вечными и перегорали, обеспечивая их постоянный оборот. Банально работают с перегревом и перегрузкой.
2 года назад от EldonAllman
0 голосов
Здесь столько убедительных ответов, но мне кажется, что дело не в этом. А дело в самоиндукции спирали при отключении и в противоположной фазе при включении. даёт очень большое перенапряжение и большой однополупериодный импульс тока К. З. поверх витков спирали, с выделением большого количеств тепла, испаряющего спираль лампочки. А если не выключать вобще, то см. гарантию завода изготовителя.
2 года назад от Сергей Каледин

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Каринка Рин Сан Габдуллина