На гладком столе лежит грузик и касающаяся его одним концом пружинка.

На гладком столе лежит грузик и касающаяся его одним концом пружинка. Другой конец пружинки (А) начинают двигать в сторону грузика с постоянной скоростью V. В момент максимального сжатия пружинки конец А останавливают. С какой скоростью будет двигаться грузик после того, как он отлетит от пружинки? Массой пружинки пренебречь?
2 года назад от Тимур Абубекиров

2 Ответы

0 голосов
Можно перейти в СО, движущуюся со скоростью V. Тогда конец (А) неподвижен, а груз налетает на пружину со скоростью V. Можно записать ЗСЭ:
m V^2 / 2 = k X^2 / 2
Находим максимальное сжатие:
Xmax = V sqrt (m / k)
В момент максимального сжатия пружины груз останавливается в движущейся СО, а конец (А) останавливается в СО стола. Возвращаемся в СО стола. Груз движется в сторону растяжения пружины со скоростью V. Пружина уже сжата на величину Xmax.
Снова записываем ЗСЭ:
m V^2 / 2 + k Xmax^2 / 2 = m V1^2 / 2
Подставляем Xmax:
m V^2 = m V1^2 / 2
Выражаем новую скорость:
V1 = sqrt (2) V
2 года назад от AprilLord962
0 голосов
Толщиной пружинки пренебрегаем? Тогда момент максимального сжатия совпадёт с моментом соприкосновения концов пружинки. Длина пружинки неизвестна? Положим её равной 0! Коэффициент упругости не задан?
Можно было бы решить из сображений сохранения энергии, но масса пружинки не предусмотрена. Коэффициент трения так же не предусмотрен.
Тады ничего неизвестно.
Задача недопоставлена.
2 года назад от Елизавета Дорофеева

Связанные вопросы

3 ответов
9 года назад от лариса серик
1 ответ
3 года назад от выв вывфыв