Радиация, влияние на людей и среду

Почему при облучении одинаковой дозой один человек страдает, а второй боле мене? Как вобще радиация распространяется? на одном месте чисто, через метр уже зашкаливает.
2 года назад от .

3 Ответы

0 голосов
Радиация – это микрочастица, которая летит на огромной скорости. Простыми словами - это обстрел человеческого тела микропулями, которые просекают кожу насквозь. Иммунитет к ней выработать точно так же нельзя, как иммунитет к пулям. Когда много таких микропуль попадает в живой организм, они разрушают его молекулы.
2 года назад от `»polina
0 голосов
Просто у одного иммунка боле сильная, а второй очень слабый физически/психически.

Значит есть поблизости источник радиации, предметы которые в себя её вкапливают, и зависит от очага поражения, близко или далеко.
2 года назад от CredmaOrgah
0 голосов
Что такое радиация ?
В реакторе происходит увеличение температуры и давления нестабильного вещества, т. е. происходит испарение металла без возможности выйти пару. в результате повышается давление и температура. Это по сути металл который переходит в газобразное состояние. очевидцы рассказывали в Чернобыле о металлическом вкусе воздуха. т. е. это как пары ртути, но в намного большей концентрации. Металл испаряется и это могут называть "распад". Очевидцы с Чернобыля еще рассказывали, что все курящие заболели лучевой болезнью, так как снимали противогазы чтобы покурить. а кто не снимал те выжили. т. е. это говорит о том что "радиация" проникает с воздухом, а точне это и есть "металлический воздух". Это могут называть как угодно. " гамма частицы". "зю частицы". но суть именно в этом. То, что называют "периодом полураспада" фактически является временем, в течении которого находящийся в воздухе металл осядет на землю. Но фраза "Распад нестабильных изотопов на альфа бэта и гамма частицы. последние представляют для нас радиацию". ни о чем.
2 года назад от nel nel

Связанные вопросы