Зачем в школах учат немецкий язык?

Зачем в школах учат немецкий язык? Я понимаю что может учить другие языки может и полезно и просто круто, но с точки зрения пользы зачем? Вот тот же английским лично мне например неоднократно пригодился, все люди с которыми я общался, которые из других стран и неважно бразилец он китаец или испанец, потому что все меня и я их в том числе понимал на английском. Даже если посмотреть по статистикам, то самые влиятельные и распространенные языки это - китайский, испанский, английский и. т. д.
Возможно учить немецкий язык было популярно и нужно. Лет 70 назад.
2 года назад от Владимир Кашов

5 Ответы

0 голосов
У меня была версия что все начали учить нем. яз после того как на нас фашисты напали, а в ссср убирать нем. яз не стали. Может ещё потому что много компаний в германии. Но щас уже отменили обяз. изучение и можно выбрать, учить или не учить
2 года назад от Алишер Рустамов
0 голосов
есть 2 основные причины
1ое остались так сказать традиции с 20 века
2. немецкий идет как доп язык для изучения, вместо него может быть любой другой, например французский или испанский
2 года назад от 2пуцуеп уцецупці
0 голосов
Когда-то давно Младшая перешла в 4 класс и администрация школы решила (без ведома родителей, кстати) тупо поделить параллель на две группы. Одна бы изучала английский, а вторая - немецкий. Класс Младшей "попал" на немецкий. И когда дело дошло до рзборок с Директрисой, она в качестве аргумента выкатила, мол, "а чё мне с "немкой" делать? ! ". Когда ей с разной степенью культурности объяснили всю е неправоту, проблема разрешилась, но только на уровне одного класса отдельно взятой школы. Вы поняли к чему я. Во многих школах нашей Необъятной до сих пор трудится куча "немок", которых надо как-то обеспечивать работой. Интересы родителей, а уж тем боле учеников в этом вопросе стараются не учитывать. :-\
2 года назад от Василий Оглоблин
0 голосов
Скоре наследие прошлого, когда французский с немецким считались на первом месте. Хотя по хорошему изучать нужно 2 языка, пока мозг молодой и может усвоить - английский и ещё какой, но не ВМЕСТО.
2 года назад от Инна Энгель
0 голосов
и неважно бразилец он китаец или испанец
А ты побеседуй со швейцарцем, австрийцем, бельгийцем, голландцем. С французом еще можешь, впрочем, тут ни немецкий, ни английский не спасет.
Немецкий распространен в западной и (в несколько меньшей мере) северной Европе, кроме романской группы. Хочешь общаться с европейцами - немецкий вполне пригодится. Если тебе духовно ближе китайцы и прочие аргентинцы - тогда, ясен пень, немецкий вряд ли будет полезен.
2 года назад от Carina Viva

Связанные вопросы