Почему посадочные модули с видеокамерой спускали только на Марс, Луну, Венеру и Титан? Особенно много на Марс

Да и вобще Титан и Венеру можно исключить, потому что там просто сняли несколько фотографий в плохом качестве. Как же другие планеты и спутники, не интересно что ли? Например спутник Юпитера Европа.
2 года назад от Дмитрий Оздоев

4 Ответы

0 голосов
Видеосъёмку поверхности осуществляли на многих космических объектах. Сложность спускаемым аппаратам и электронной технике создают физические условия в околопланетном (-объектном) пространстве и на поверхности объекта: температура (Венера, Меркурий) , радиация (Луна, Меркурий) , химически активные вещества (Венера) , давление (Венера) , метеоусловия (Юпитер, Венера) .

Марс, в целом, благоприятен. На экваторе Марса температура может достигать 20 градусов по Цельсию. Атмосферное давление низкое, но всё-таки немного подавляет солнечную радиацию.
2 года назад от -=ERIS=-
0 голосов
Просто не успели. Такие исследования - дорогое удовольствие. Через четыре-пять лет планируется запустить к Европе два посадочных зонда - Europa Clipper и Europa Lander.
2 года назад от Elka
0 голосов
Еще ни один аппарат не прилунялся на Европе, так что не было возможности. Так и многие другие объекты изучались дистанционно, без посадки на поверхность. Мне кажется, что удостоились такой участи лишь три ближайшие планеты и два спутника (Луна и Титан, на спутники Марса еще не удалось ничего посадить) . Ну и парочка астероидов и комет.
2 года назад от alshevich1997
0 голосов
С Луной всё понятно - туда проще всего добраться. Марс - из доступных человеку небесных тел наиболе близок к Земле по условиям, и находится относительно близко, и поэтому он наиболе интересен для изучения. Особенно после обнаружения там воды.

Венера чуть ближе, чем Марс, но условия там - полный п. ц, 450 градусов и 90 атмосфер. Поэтому ни один спускаемый аппарат, достигший поверхности, не проработал там дольше двух часов (и то это было большим достижением) .

Дальние планеты и их спутники всё-таки пока для нас слишком труднодосягаемы.
2 года назад от Анастасия Куранова

Связанные вопросы