Можно ли расплавить астероид солнечными лучами?

Если построить огромное зеркало ( размером со страну ) и отразить солнечные лучи в летящий на Землю астероид, то можно ли таким образом сжечь его и предотвратить конец света ?
2 года назад от Марина Беспалая

3 Ответы

0 голосов
можно, но на это понадобится много времени. А уж на создание такого зеркала - вобще столетия. А астероиду с момента определения угрозы и до е реализации - нужно всего несколько дней. Так что проект заведомо нерабочий.
Кроме того, если даже ты его расплавишь - ни масса, ни скорость его от этого никак не изменятся. Просто прилетит не твердый, а расплавленный астероид. Уверяю тебя, по ощущениям это будет ровно то же самое. Собственно, он и без всякого зеркала расплавится и испарится при столкновении.
Да ты расслабься, никакие астероиды тебе не угрожают, это только на заре солнечной системы случалось, и то, всего раз или два. С тех пор система изрядно пропылесосилась усилиями планет-гигантов.
2 года назад от vrednov
0 голосов
Этого света будет недостаточно, даже если зеркало соберёт весь отражённый свет в точку подобно лазеру (т. к. от рассеянного света вобще никакого толку) и даже за пределами атмосферы.
2 года назад от Ольга Бат
0 голосов
Лучи бывают разные. Бывает обычный свет, а бывает лазер. Карманный лазер бьет пу, ком света на километры или режет металлы. А свет лампочки может даже не греть.
2 года назад от SallieBarnet

Связанные вопросы