Беспилотный поезд это существенный прогресс?

Непонятно почему эта новость попала в ленту, разве это великое достижение?
Японская компания East Japan Railway Company провела первые испытания беспилотного скоростного поезда. Об этом собщает агентство Kyodo News.

Тестовый запуск поезда серии Е7 из 12 вагонов состоялся утром 17 ноября на 5-километровом участке. В кабине находился машинист на случай непредвиденных ситуаций. После того, как он перевел управление в автоматический режим, поезд успешно совершил пробег без человеческого вмешательства. В ходе испытаний состав приблизился к максимальной скорости 110 километров в час.

Отмечается, что поезд остановился в 8 сантиметрах от расчетного места остановки. Однако специалисты отметили, что допустимая погрешность составляет 50 сантиметров.

В компании отметили, что в будущем планируют вести скоростные поезда без водителей в эксплуатацию на фоне нехватки рабочей силы.

Ране Российские железные дороги (РЖД) назвали сроки запуска беспилотных электропоездов «Ласточка» на Московском центральном кольце (МЦК) . Составы планируют запустить в 2024 году.
2 года назад от SanoraMelanc

2 Ответы

0 голосов
Вобще никакого прогресса! Эту технологию запросто можно было внедрить, ещё в далеких 50-х годах. По сути у поездов в 70-х годах уже был своего рода автопилот. В метрополитенах была такая система ещё в 70-х годах. Например если машинист заснет, или потеряет сознание во время управления поездом, то поезд сам мог доехать до станции, правильно остановится, и открыть двери. Никакого прогресса в беспилотных поездах нет! Другое дело, беспилотный автотранспорт – вот тут уже реально стремно!
2 года назад от Boss
0 голосов
Особенно смешно читать про максимальную скорость 110 км/ч. Даже в России давно больше. А вобще - опасная затея. Хорошо, хоть авиакомпании не экспериментируют с экипажами в части их минимизации, и это при наличии автопилота.
2 года назад от Insomnia

Связанные вопросы