Сине и зелёное свечение радиолампы 6Р3С-1

Приветствую. Есть усилитель на 6Р3С, стоят 2 шт в параллель. Усилитель двухтакт, собран по схеме У100У, но с переделками. Иногда 6Р3С уходят в саморазогрев или как я выражаюсь самоподжарка. В последне время, я заметил, что лампы, стали светиться синим цветом. В темноте, это особо заметно. Возле анодов лампы, светится очень слабым, синим, бледным как туман светом. А когда эти лампы в саморазогрев уходят, аноды и лампа вобще начинает светиться зелёным светом, но каким то переливным. Анодное 512В, напряжение смещения на сетке 35В, фикс. На экранах ещё не мерил. В чем может быть дело? Просто сколько у меня этот усилитель, я ни разу не видел чтобы они светились синим. Зеленоватое свечение то я видел изредка, как раз в тот момент разогрева.
2 года назад от Gugo Khachaturyan

3 Ответы

0 голосов
Для мощных лучевых тетродов это нормальное явление. Раньше говорили "лампа газует". Так светятся почти все лучевые тетроды когда находятся в тяжелом режиме и немного подсевшие.
2 года назад от Алексей Быков
0 голосов
во времена оные свечение на колбах мощных ламп воспринималось как обыденное явление. Проработавшую большой срок лампу можно было отличить по потемнению стекла колбы в месте свечения (не путать со следами сожженого гетера! )
2 года назад от fritz 666
0 голосов
Стеклянные радиолампы имеют видимый блеск внутри них. Большинство аудио ламп используют оксидные катоды, которые светятся радостным теплым оранжевым цветом. И торированного-накаливания радиолампы, такие как SV811 и SV572 триоды Svetlana, показывают бело-горячий жар от своих нитей и (в некоторых усилителях небольшое оранжевое свечение от своих нитей. Все это нормальные последствия. . 1) Большинство радиоламп Светлана показывают флуоресцентное свечение. Это очень глубокий синий цвет. Это обусловлено теми, незначительными примесями, такими как кобальт. Быстро движущиеся электроны ударяют в молекулу примеси, возбуждают их, и производят фотоны света характерного цвета
2 года назад от Гульнара Кударинова

Связанные вопросы