Умные вопросы
Войти
Регистрация
Фитолампы для растений примерно за 500 рублей реально помогают им расти зелеными и не тянуться к солнцу или это развод?
4 года
назад
от
LeighPeach28
4 Ответа
▲
▼
0
голосов
я весной для освещения использую обычные люменисцентные лапы 2 штуки по 100 вт. каждая. включаю часов с4 вечера и примерно до10 часов. рассада реально лучше. ранье рассада помидоров постоянно падала. а сейчас когда есть подсветка всего пару шту иногда упадут
4 года
назад
от
JohnsonN5569
▲
▼
0
голосов
Выйдешь на балкон покурить, посмотришь на район - сразу видно у кого такие.
Вобще наверное не развод, т. к и в промышленных теплицах используются похожие.
4 года
назад
от
Анна Шафран
▲
▼
0
голосов
Ну в общем-то да. При достаточной яркости. Но и обычная лампа достаточной яркости приводит к такому же результату. Фитолампы отличаются от обычных белых ТОЛЬКО тем, что в них отсутствует в общем-то бесполезная для растений зелёная часть спектра, а стало быть где-то на четверть они эффективне в оставшейся части спектра. Однако есть и минус - если обычная лампа светит и кактусам, и потомкам обезьян, то от фитолампы двуногим приматам пользы никакой - ни почитать, ни повязать под ней нормально не получится.
4 года
назад
от
CecilA165958
▲
▼
0
голосов
Развод! растения всегда тянутся к свету. Все зависит от растения и мест установки источников света, это целая наука и если человек не обладает этими знаниями то светильники бесполезны.
4 года
назад
от
Janita_Omsk
Связанные вопросы
4
ответа
Зачем нужна гальваническая развязка, а в частности оптрон (оптопара) ?
14 года
назад
от
Илья Павлов
1
ответ
Если ЕС и США не наказать за неуважение к России, жизни они не дадут?
8 года
назад
от
Не важно
2
ответа
Если б не было революции, не было бы и Великой отечественной?
10 года
назад
от
Игра Онлайн