Не работают кнопки на калькуляторе CITIZEN LC-310NR

Кнопки просто в один момент перестали работать, работают только On и Off. Как это исправить?
2 года назад от Андрей Костецкий

1 ответ

0 голосов
Это то же самое, что и с пультами ДУ от телевизоров постоянно случается. Кнопки сделаны из силикона. А у него есть свойство - медленно и постепенно пропускать сквозь себя всякие жиры и масла. С твоих пальцев все это медленно просачивается внутрь силикона, пропитывает его - и начинает выделяться с другой стороны.
Даже у калькуляторов с пластиковыми кнопками - все равно внутри есть силиконовая прокладка с контактными площадками. За длительное время эти площадки начинают "мокнуть" силиконовым маслом - ну такой уж материал, он не вечный.
Открой калькулятор и загляни между резинками кнопок и поверхностью платы - там будут влажные пятна. Просто плотно протри их сухой тряпкой несколько раз, досуха. Можно еще и спиртом протереть для обезжиривания, или ацетоном. И все заработает снова.
В самых запущенных случаях, когда изнашиваются контактные поверхности кнопок, можно купить рем-комплект в радиомагазине. Пакетик с силиконовыми проводящими "блинчиками" и тюбик специального клея. Острым канцелярским ножиком срезаешь с кнопок изношенные площадки и наклеиваешь на их место новые "блинчики" - и опять все прекрасно заработает.
2 года назад от Захар григорьев

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Дмитрий Владимирович
3 ответов
10 года назад от илья пономарёв
2 ответов
4 года назад от Настя Медникова