Существует ли какой-нибудь партизанский способ снять с 12-вольтового трансформатора 30 вольт?

Разумется, понимаю, что ответ на мой вопрос скоре всего нет, но всё-таки решил спросить на всякий случай.
Короче говоря, имется старинный трансформатор. На первичке 3 контакта (выбор между 220В и 127В) , на вторичке 2 контакта (без выбора 12В) .
А мне нужен трансформатор с напряжением 30В на вторичке, ну или хотя бы 24В.
Перематывать этот трансформатор сложно, - там всё под густым слоем лака.
Закрадывается идея (скоре всего заведомо провальная) подать современное сетевое напряжение на выводы, предназначенные для 127В. Тогда сотношение витков на первичке и на вторичке изменится, и хоть немного приблизится к нужному мне значению. Вот только сгорит от такого эксперимента трансформатор или нет, вот в чём вопрос. Может быть как-нибудь через предохранитель попробовать подключить для пробы или через лампочку?
2 года назад от Николай Липчик

1 ответ

0 голосов
"буду использовать его для ремонта блоков питания. Буду подключать их через него и искать неисправности без риска попасть под высокое напряжение"

Переменка 24в для ремонта блоков питания? Это где такие блоки? на подлодке инопланетян? )

Если нужна относительно безопасная переменка 220в, то в фазный провод врезают патрон для лампочки. Вкручивают лампочку на 100 ватт. Но можно поменять на лампочку от 25 до 250 ватт. При работе всё вокруг должно быть сухим деревянным или пластиковым и никаких заземлений.

Если сойдёт постоянка 24 вольта (её в большинстве случаев можно подавать вместо переменки 24в-36в) , то на Али продаются повышающие платы
2 года назад от sergey mikhalkov

Связанные вопросы