Разбил градусник на столе

Когда встряхивал градусник, задел его кончиком, и он отвалился. Незамедлительно засунул его обратно в футляр и выкинул в ведро. На следующий день после работы пришёл домой и обнаружил на месте, где отвалилось основание градусника, маленькие шарики. Вздрогнул. Побежал проверять выбрашенный градусник: он в колпачке, ртуть там есть, но только там (вовремя засунул в колпак) . Стал собирать ртутные шарики, которых было мало и они были очень маленькие. Собрал. Но однозначно не все, потому что некоторые настолько маленькие, что не видны человеческому глазу. Какова вероятность того, что я сильно отравлен? Я проспал ночь неподалёку от паров и шариков ртути и отправился на работу, сответственно. Чувствую себя хорошо. Что мне ещё слудет сделать? Ведро с градусником выкинул. Ртуть собрал и выкинул (она оказалась безумно катающейся) . Следует ли мне уйти из дома на время и проветрить все помещение, открыв все окна настиж? Помогут любые советы. Не надо глупых ответов. Ситуация не для смеха и траты времени на ерунду.
2 года назад от skhritovgGI

3 Ответы

0 голосов
Опасность металлической ртути сильно преувеличена. Собрали, выбросили - и забудьте. Сами подумайте - делали бы такие легкобьющиеся и легкодоступные приборы, если бы они были так опасны?
2 года назад от WillianPetit
0 голосов
Собрал, что глазами увидел, час проветрил. и живи спокойно !
Найдётся потом ещё микрокапля – ну подбери, выкинь. Но это вряд-ли. Микрокапли быстро испаряются.
2 года назад от александр захаров
0 голосов
Демеркуризация - процедура очень хлопотная. Если б вы надышались ртутью как следует, вы бы сами это почувствовали (кашель, слезотечение и прочие прелести жизни) . Думаю, если вы чувствуете себя нормально, то вряд ли стоит беспокоиться. Но хорошенько проветрить комнату всегда небесполезно.
2 года назад от Ира Андрейченко

Связанные вопросы