Умные вопросы
Войти
Регистрация
Промышленный успех какой страны обусловлен в том числе тем, что население активно покупало отечественное?
Где это реально работало?
В СНГ, например, девиз подержи отечественного производителя по сути не работает. Люди покупают то, что дешево, удобно, полезно, стараются урвать получше, а не купить отечественное. Поэтому заводы попадают в замкнутый круг: продукция отсталая - продукцию не покупают - прибыли нет - денег на модернизацию нет - продукция отсталая.
Но это как бы выглядит так, что люди не ценят труд друг друга.
А вот в Китае или Японии - люди ценят труд друг друга. И в Германии вроде тоже.
Так, может, там это реально работало, в те периоды истории, когда страны развивались?
3 года
назад
от
МишкООО Лалетин
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Насколько я знаю, это не работало нигде и никогда. Исследования экономистов говорят о том, что потребитель ВСЕГДА стремится купить самое лучше. Пример. Американцев призывали покупать свои автомобили. Но они всё равно покупали японские.
3 года
назад
от
мила воробьева
▲
▼
0
голосов
Чепуха, по-моему.
Закон технологий гласит, что стоимость конечного продукта (я уже не говорю о качестве, с этим у изоляционистов всегда и всюду наблюдается вполне закономерная беда, если не сказать ж. па) есть функция масштабов производства: чем он больше, тем продукция дешевле.
Никакой изолированный от планеты рынок никакой, даже самой крупной, страны, не может быть больше планетарного.
По арифметической причине, которую не в силах отменить никакая полит-риторика.
PS
Жаль, что азы технологий не изучают в школах: глядишь, идиотиков-недоучек-приверженцев многократно проверенной на практике (и столь же многократно проваленной) доктрины "опоры на свои собственные силы" было бы поменьше.
3 года
назад
от
вопрос ответ
Связанные вопросы
2
ответов
Резины пропускают звук?
1 год
назад
от
jeffle16
2
ответов
Как раньше волосы человека защищали его от природы?
3 года
назад
от
ЕLENA KURDZHOS
1
ответ
Кто шарит за проблемы с микрофоном на пк сюды°^°
2 года
назад
от
JessOsc21833