Какое вещество при попадании на поверхность Солнца или в его ядро даже в минимальном количестве способно уничтожить его?

Запустить необратимую цепную реакцию при которой резко вещество Солнца будет стремительно переходить в боле тяжёлые элементы?

И сколько по массе такого вещества должно быть?
2 года назад от Vicky

3 Ответы

0 голосов
Взрывной нуклеосинтез — нуклеосинтез, происходящий в звёздах, потерявших гидростатическое равновесие: например, при взрывах сверхновых. Считается, что в процессах взрывного нуклеосинтеза, хотя бы частично, образуются все химические элементы от углерода до железа, а также некоторые элементы тяжеле железа [1].

Массивные звёзды, пока находятся в гидростатическом равновесии, могут синтезировать в своём ядре углерод и боле тяжёлые элементы вплоть до железа по массе. Однако, подавляюще большинство ядер, которые синтезируются, имеют чётное зарядовое число и массовое число, кратное 4, так как все они синтезируются с участием ядер {\displaystyle _{2}^{4}{\text{He}}}{\displaystyle _{2}^{4}{\text{He}}} (альфа-частиц) [2].

До развития теории взрывного нуклеосинтеза, неясным считалось происхождение ядер значительно тяжеле 56Fe, поскольку в ходе обычных ядерных реакций они успевают распадаться с выделением энергии. Однако в реальности существуют энергетически невыгодные ядра вплоть до трансурановых. Лишь исследование эволюции звёзд дало объяснение этому: в ходе коллапса звёзд, когда выбрасывается огромное количество нейтронов, происходят множественные захваты их сравнительно лёгкими ядрами в разлетающейся оболочке звезды. Таким образом, образуются ядра с избытком нейтронов, претерпевающих потом бета-распады с увеличением порядкового номера ядра. Кроме процесса коллапса сверхновых, как полагают, взрывной нуклеосинтез может происходить и в ходе слияния нейтронных звёзд [3].

Из-за того, что значительное количество вещества выбрасывается в межзвёздную среду при взрывах сверхновых, молодые звёзды формируются уже из боле богатого тяжёлыми элементами вещества, и, как правило, сами имеют их в большем количестве [4].
2 года назад от KarryGaddis
0 голосов
Разве что столкновение с нейтронной звездой может вызвать нечто подобное. Все остальное Солнцу как слону дробина.
И кстати, примерно через 7 миллиардов лет именно это с Солнцем и случится - оно израсходует весь водород и начнет производить тяжелые элементы. Только это будет не его смерть, а наоборот - вечная жизнь, поскольку этим увлекательным занятием оно сможет заниматься дольше, чем существует Вселенная.
2 года назад от Сказочная Фантазия
0 голосов
почитай про страпельки

"Предполагается также, что столкновение страпельки с ядром какого-нибудь атома может вызывать его превращение в странную материю, которое сопровождается выделением энергии. В результате во все стороны разлетаются новые страпельки, что теоретически может приводить к цепной реакции.

Высказываются опасения, что данный процесс каталитического превращения обычной материи в «странную» может привести к превращению в странную всей материи, из которой состоит наша планета"
2 года назад от delmetoyo

Связанные вопросы