Умные вопросы
Войти
Регистрация
Нужна ли запятая перед и
Нужна ли запятая или тут нет однородного подчинения?
Опасность прежде всего для учеников, потому что они могут отравиться, и тогда будут печальные последствия
4 года
назад
от
Dimitri Pozdniakov
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Нужна, потому что это сложноподчиненные части предложения: 1. могут отравиться, 2. из-за отравления - "будут печальные последствия".
Сложноподчиненные предложения – союзные предложения, состоящие из неравноправных частей, которые соединяются подчинительной связью. В сложноподчиненных предложениях выделяют главную часть и зависимую (придаточную) . Части СПП соединяются между собой при помощи подчинительных союзов и союзных слов. На письме между частями сложноподчиненного предложения перед союзом (союзным словом) ставится запятая.
4 года
назад
от
Kaiju
▲
▼
0
голосов
Опасность прежде всего для учеников, потому что они могут отравиться и тогда будут печальные последствия.
Запятая не нужна, так как здесь два однородных придаточных предложения причины, соединенных союзом И: "потому что они могут отравиться" и (потому что) "тогда будут печальные последствия") .
4 года
назад
от
JeremySheaha
Связанные вопросы
1
ответ
Какими изменениями в веществе обусловлена память у так называемых материалов с памятью?
10 года
назад
от
roman roman
1
ответ
Помогите с английским! Всего одно предложение!
6 года
назад
от
Ястреб Соколов
3
ответа
Были ли реальные смертельные случаи от вейпа?
8 года
назад
от
arthouse at